САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Оргкомитет дал старт активной подготовки к форуму
 Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России


ОТПОР НАЦИЗМУ  

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание оргкомитета второго Международного форума «Великое наследие – общее будущее». Участники заседания обсудили концепцию предстоящего мероприятия, порядок приглашения иностранных делегаций, а также проект программы. Особое внимание уделили организации пленарных и секционных заседаний. 

- В прошлом году в Волгограде состоялся Международный патриотический форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», который громко заявил на весь мир о том, что мы будем хранить свои традиции и сохранять нашу историю, бороться за то, чтобы никаких искажений истории не было, - напомнил заместитель Председателя Парламентского Собрания, сопредседатель Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти Вадим Ипатов

Второй форум приурочен к трагической дате - 85-летию начала Великой Отечественной войны. Поэтому и местом проведения мероприятия выбран Брест. 

- Это очень символично, ведь это то место, которое знают не только в Беларуси и России, но и на просторах бывшего Советского Союза. Это то место, где впервые дали отпор полчищам нацистов. И мы гордимся этим подвигом. И, конечно же, именно здесь хотим почтить память тех людей, которые вступили в бой с коричневой чумой, - рассказал Вадим Ипатов. 

Форум состоится 21–22 июня. Общее число участников форума – около 350 человек. 

По словам Вадима Ипатова, приблизительная программа уже сверстана. В рамках форума пройдут пленарное заседание и заседания трех секций.

БОРЬБА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ 

Тема первой - «История Великой Отечественной войны как консолидирующий фактор интеграционных процессов на постсоветском пространстве».

- Этот фактор нам сегодня крайне важно использовать, в том числе, в нашем общественно-политическом развитии, для того, чтобы перегрузить дружбу между нашими народами, для того, чтобы воспитывать подрастающие поколения именно на героическом прошлом, - прокомментировал выбор тематики заместитель Председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму, член Комиссии ПС по науке и образованию Сергей Клишевич.

Вторая секция - «Духовно-культурные основы Великой Победы».

-Тоже важнейшая тема, которая касается наших традиций, менталитета. Это то, что помогло нам выстоять практически против половины стран Европы, которые тогда объединились вокруг фашистской Германии. Но им это не помогло, мы победили. Сегодня идет борьба за справедливый мировой порядок. И нам, конечно, очень важно посмотреть на историческую перспективу, - признался Сергей Клишевич.

Третья секция - «Идеология неонацизма как угроза цивилизационному миропорядку в контексте эскалации международной напряженности». По мнению Сергея Клишевича, неонацизм сейчас проявляется в различных обличиях, не только в классическом его понимании, с которым столкнулись наши народы и в ходе Великой Отечественной войны:

- Конечно, очень важно с позиции науки, с точки зрения общественно-политической мысли посмотреть на эти процессы, на то, как сегодня многие наши недоброжелатели подпитывают свои негативные и разрушительные действия, в том числе, и идеологией, рожденной в 30-40-е годы в нацистской Германии.

Сергей Клишевич также предложил пригласить в Брест самых ярких участников прошлогоднего Молодежного форума в Могилеве и молодых ученых экспертов – победителей российско-белорусского конкурса студенческих работ по истории Великой Победы.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Вадим ИПАТОВ, заместитель Председателя Парламентского Собрания, сопредседатель Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти:

- Мы обсуждали участие молодежи в этом важном международном форуме, поскольку разрывать поколения в этом вопросе категорически нельзя. Что касается инициатив, прежде всего можно говорить об изучении тех исторических событий, которые не всегда открыты. Мы сегодня имеем хороший опыт работы поисковых групп, которые находят останки советских воинов, находят их родственников и вручают им награды. После проведения Молодежного форума, который прошел в прошлом году в Могилеве, была озвучена инициатива о присвоении звания Героя Российской Федерации герою-летчику майору Николаю Терехину, который совершал тараны над могилевским небом. Кроме того, привлекаем молодежь для того, чтобы они изучали историю Великой Отечественной войны и историю своей страны. И чтобы из уст молодежи, прежде всего, звучали эти новые научные исследования и факты о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также