САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте.

Автор Анастасия Целюк

Заместитель Председателя Парламентского Собрания, сопредседатель Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Вадим Ипатов подчеркнул:

«В прошлом году в Волгограде состоялся Международный патриотический форум Союзного государства “Великое наследие — общее будущее”, который громко заявил на весь мир о том, что мы будем хранить свои традиции и будем сохранять нашу историю, будем бороться за то, чтобы никаких искажений истории не было. В связи с этим было принято решение о проведении II Международного форума, который состоится 21–22 июня в Бресте. Это очень символично, ведь это то место, которое знают не только в Республике Беларусь и Российской Федерации, но и на просторах бывшего Советского Союза. Это то место, где впервые дали отпор полчищам нацистов. И мы гордимся этим подвигом. И, конечно же, именно здесь хотим почтить память тех людей, которые вступили в бой с коричневой чумой.

Конечно же, мы будем обсуждать и участие молодёжи в этом важном международном форуме, поскольку разрывать поколения в этом вопросе категорически нельзя. Что касается инициатив, прежде всего можно говорить об изучении тех исторических событий, которые не всегда открыты. Мы сегодня имеем хороший опыт работы поисковых групп, которые находят останки советских воинов, находят их родственников и вручают им награды. После проведения Молодёжного форума, который прошёл в прошлом году в Могилёве, была озвучена инициатива о присвоении звания Героя Российской Федерации герою-лётчику майору Николаю Терехину, который совершал тараны над могилёвским небом. Кроме того, привлекаем молодёжь для того, чтобы они изучали историю Великой Отечественной войны и историю своей страны. И чтобы из уст молодёжи, прежде всего, звучали эти новые научные исследования и факты о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Все эти вопросы станут предметом обсуждения с коллегами из России, а также основными организаторами из Брестской области».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также