САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Фото: Максим Чижиков

Подводя итоги заседания Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле, её председатель Вячеслав Тимченко подчеркнул, что повестка была максимально актуальной.

«Вы знаете, все вопросы, кроме первого, понятно, когда утверждалась повестка, и заключительного — определения следующего заседания, конечно, весьма актуальны. Это вопросы, которые находятся в центре внимания не только наших государств, но и находятся в центре внимания нашего руководства, нашего президента Владимира Владимировича Путина, президента Беларуси Александра Лукашенко», – заявил он.

Тимченко отметил, что ключевое значение имеют совместные программы и кооперационные проекты двух стран.

«Совместное развитие и реализация совместных проектов – это тот путь преодоления ограничений, несправедливых ограничений, всевозможных санкций, которые сегодня к нам предвзято предоставляют так называемые западные партнёры. Это и совместная разработка и технические средства, самолёты, автомобильные беспилотные системы, да и многое другое… Все вопросы, которые касаются здравоохранения, согласования стандартов, всё это помогает преодолеть трудности и помогает развивать наше государство», – подчеркнул председатель комиссии.

Он напомнил, что перед Союзным государством поставлена задача не просто обновления, а качественного рывка в науке и технике:

«Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу — не просто технического преображения, а технологического прорыва. И вот такие совместные проекты — это его основа, основа независимости».

Тимченко отметил, что прежняя модель зависимости от внешних поставщиков себя исчерпала:

«Нас раньше, прямо сказать, обманывали. Нам обещали многое, но ничего не делали. И вот такая совместная работа с нашими коллегами из Беларуси, совместная реализация перспективных проектов в электронике, в других сферах — это залог независимости, нашего успеха», – резюмировал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также