САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, глава Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков напомнил, что нынешнее заседание комиссии — первое в 2026 году и проходит на фоне резкого обострения международной ситуации.

«Год начался в международных отношениях очень динамично. Может быть, даже и неожиданно, противоречиво. Поэтому у нас есть что обсудить вот на этой тематической комиссии», — отметил он.

По словам Рачкова, депутаты рассматривают ход реализации концепции миграционной политики Союзного государства и план мероприятий до 2026 года, а также формируют предложения в новый, практически пятилетний документ.

Отвечая на вопрос о ключевых проблемах в миграционной сфере, он выделил два блока — безопасность и экономику:

«Прежде всего, я бы все-таки поставил на первый план, с учетом того, что происходит в мире, очень непростую обстановку вокруг Союзного государства, Беларуси, России. Прежде всего нас беспокоит то, что происходит на западных рубежах Союзного государства. Идет просто интенсивная, открытая милитаризация Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Проводятся регулярные военные учения, которые носят не оборонительный, а четко наступательный характер. Наращивается военное присутствие стран НАТО в этом регионе, и прежде всего тех стран, которые раньше отсутствовали, — это и Соединенные Штаты Америки, и уже Германия подтянулась».

В этих условиях, подчеркнул он, «мы, конечно, должны посмотреть, чтобы наша миграционная политика, она прежде всего обеспечивала национальную безопасность Беларуси и России, и в целом Союзного государства».

При этом Рачков признал, что экономики двух стран объективно нуждаются в привлечении мигрантов:

«Структура населения и в Беларуси, и в России такова, что мы не можем обойтись без иностранной трудовой силы, рабочей силы», — сказал он.

По его словам, задача парламентов и профильных ведомств — сбалансировать эти аспекты:

«Мы должны очень внимательно сейчас, обеспечивая права граждан, ну прежде всего россиян в Беларуси, белорусов в России и граждан третьих стран, раскрывать потенциал, экономический потенциал этих людей, не допустить пространственной сегрегации, чтобы не было анклавов, чтобы, решая экономические задачи, мы не создавали себе проблем в сфере безопасности».

Рачков напомнил, что для реализации концепции миграционной политики Союзного государства «был разработан и выполняется соответствующий план мероприятий. Он рассчитан до 2026 года. Соответствующие структуры сегодня приступили к разработке плана на следующий период, практически уже на 5 лет».

Парламентарий подчеркнул, что комиссия «неспроста обращает внимание на эту тему, не первый раз», и напомнил о проведенных ранее парламентских слушаниях по миграционной политике:

«Несколько лет назад мы провели парламентские слушания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, приняли очень содержательную, развернутую декларацию по итогам этого мероприятия и, хочу сказать, что системно отслеживаем развитие ситуации, деятельность нашей исполнительной власти в этой сфере».

Он также связал нынешнее заседание с предстоящим заседанием Высшего госсовета Союзного государства, отметив:

«Вопросы, вынесенные на повестку, исключительно актуальны, и у нас есть необходимость и потребность не только сверить часы, но и определиться с нашими действиями на перспективу, по крайней мере в первом полугодии 2026 года».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также