САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Забавы молодых: Настоящий слет - где «Йошкин Кот»!

Юные туристы СГ преодолевали любые препятствия и мастерски ориентировались на местности

Марий-Эл порадовал юных путешественников и погодой, и красотами, и культурной программой
Фото: t.me/minobr12

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ

Говорят, что, когда приезжаешь в Йошкар-Олу, надо обязательно потереть нос одному из главных символов города – «Йошкину коту». Тогда все мечты сбудутся. Думаю, что победители и призеры турслета Союзного государства так и поступили во время экскурсии по столице Марий Эл.

На учебную базу «Сосновая роща» (самый большой летний полигон для таких соревнований в республике), да еще в район со звучным названием Медведевский, где и проходили соревнования, так и тянет идти в поход за хорошим настроением, эмоциями и романтикой. С рюкзачком, с гитарой, с палаткой.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», -  вполне  могут спеть участники турслета.  Походная романтика не исчезла даже в эпоху гаджетов и интернета. Слет уже давно стал традиционным местом встречи юных спортсменов двух стран от четырнадцати до семнадцати лет, для которых туризм – это не пустой звук, а образ жизни. 370 победителей и призеров национальных и региональных туристских соревнований: семь команд из РБ и тридцать – из России. Это ребята, для которых не существует никаких препятствий.

Многие приехали фактически с корабля на бал – до это участвовали в Кубке памяти Виталия Кондратьева.

- Занимаюсь седьмой год. Пришла в секцию просто попробовать в девять лет, но затянуло. Теперь занимаюсь профессионально, – признается москвичка Ольга Константинова.

«ТЫ ЧТО ГРУСТИШЬ БРОДЯГА»

Каждый раз мероприятие проходит в новом месте: в прошлом году слет состоялся в Минской области, в позапрошлом — в Псковской.

В программе - соревнования по спортивному ориентированию (дистанция по выбору, и эстафета), спортивному туризму на пешеходных дистанциях (индивидуально и в группе), а также командный поход по туристскому маршруту на выносливость. Нужно не только ориентироваться на месте по азимуту, но и преодолевать препятствия, переносить пострадавших на носилках, определять расстояние до недоступного предмета. Хорошие навыки выживания.

Трассы заранее готовили местные инструкторы по туризму. Все не по-детски, по-настоящему: на маршруте и ямы с водой, и крутые склоны, и навесные переправы, которые без тренировки не преодолеешь. Не сумеешь — проиграл. Дистанция, по меркам спортивного туризма, третьего класса. Это, по словам главного секретаря туристского слета СГ Анастасии Ложкиной, уровень 1-го взрослого разряда. А порой приезжают ребята – уже кандидаты в мастера спорта. Беларусь привезла хороших ориентировщиков. Россияне выступают чуть сильнее в туристских дисциплинах.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ ЭТИ ДЕВОЧКИ

Трасса, как оказалось, многим белорусам знакома. Было время обсудить технику и тактику прохождения трассы с тренерами.

Они не раз приезжали сюда на соревнования «Весенний призыв», которые проходят в начале мая.

- Пешеходные дистанции у нас развиты хорошо, принимаем участие в первенствах Европы и мира, часто выезжаем в Россию,  - признается белорус Вадим Ерманюк.

Роман Стреленко из команды Витебской области спортивным туризмом занимается уже четвертый год. Особенно тщательно готовился к слету последние две недели:

- Дистанция, на первый взгляд, может показаться не сложной. Но это не так. Нельзя промедлить ни на секунду, тут же команда может опуститься в общем зачете на несколько мест вниз.

Тут никто не ноет и не просится домой к маме. Хотя среди участников – немало девочек. В команде их должно быть не меньше трех, но многие привозили и по пять-шесть. И это были не кисейные барышни, соревновались наравне с мальчишками.

- Тут же есть еще творческие конкурсы: и петь надо, и рисовать. Я думаю, что они, как раз для девочек. Но опять же, некоторые девочки и на дистанции не такие простые. Бегут лучше мальчиков, - говорит Анастасия Ложкина.

Забавы молодых: Настоящий слет - где «Йошкин Кот»!
Фото: t.me/minobr12

РАССТАВАТЬСЯ НАСТАЛА ПОРА

Все оказались готовы к суровым испытаниям: первые дни было очень жарко, потом градус спал, но только не соревнований.  И это еще с погодой повезло. Обещанные дожди и грозы обошли «Сосновую рощу» стороной.

- Дыхалки чуть-чуть не хватило, - сетует Екатерина Пяткова из команды Башкортостана. – Самое сложное подниматься и спускаться по косым перилам.

Но нет времени обращать внимание и на травмы и ссадины. На финише майки мокрые от пота - хоть выжимай. Но ребята довольны. Живут, естественно, в палатках. Готовят самостоятельно: кто борщ, кто — картофельный суп, а по вечерам — собираются все у костра, чтобы попеть под гитару. Какой же турслет без этого! Комаров тут особо нет, потому что территорию обрабатывают. Мошка вылезает вечером, но, по словам ребята, это не критично.

Кроме соревнований — в программе еще немало веселых конкурсов: туристских газет и песни, представление команд, творческий вечер «Две сестры – Беларусь и Россия». 

Капитан команды Могилевской области Егор Брилев отбор на турслет проходил в течении года, нужно было оказаться, как можно выше в рейтинге. Это для него уже четвертый турнир.

- Наш слет - дружба народов, это прежде всего. Нашел тут много друзей. Поражают масштабы турнира – очень много участников.

Слет пролетел быстро. Вот и окончилось все -  расставаться настала пора. Кто-то плакал, не желая прощаться с друзьями, кто-то договаривался о новой встрече.

КРУТОЙ МАРШРУТ: ВОТ, НОВЫЙ ПОВОРОТ

В спортивном ориентировании важна не только скорость, но и умение разбираться на местности

Пропустил поворот, не нашел контрольный пункт – потерял драгоценные секунды. Важно уметь читать карту и ловко обращаться с компасом.

- Не всегда все складывается удачно, иногда ноги бегут впереди головы, - признается Диана Гильманова из команды Марий Эл.

Кирилл и Тимофей из Гродненской области прямо после финиша признаются : очень сложный лес - много зелени и мало тропинок:

- Нам достаточно трудно было ориентироваться, но от этого соревнования становятся еще интереснее.

Протяженность дистанции – два километра. Нужно уметь работать на команду.

- На последнем контрольном пункте не на тот бугор зашел, - переживает белорус Егор Лабкович. – Потерял секунд тридцать. Потом взял себя в руки и нашел КП.

Забавы молодых: Настоящий слет - где «Йошкин Кот»!
Фото: t.me/fcomofv

ИТОГИ

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Выбор (команды)

  1. Йошкар-Ола
  2. Брестская область
  3. Минск

Эстафета

  1. Йошкар-Ола
  2. Москва
  3. Минская область

ДИСТАНЦИЯ ПЕШЕХОДНАЯ

Командный зачет: девушки и юноши

  1. Белгородская область
  2. Чувашия
  3. Йошкар-Ола

Группа

  1. Ставропольский край
  2. Йошкар-Ола
  3. Удмуртия

Девушки

  1. Алина Иващенко Белгородская область
  2. Дарья Григорьева Чувашия
  3. Милана Татаркина Чувашия

Юноши

  1. Игорь Дмитриев Йошкар-Ола
  2. Виталий Рыков Йошкар-Ола
  3. Олег Волошкин Белгородская область

КОНТРОЛЬНО-ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ

  1. Йошкар-Ола
  2. Белгородская область
  3. Кемеровская область

СКАЗАНО

Сергей КРАВЦОВ, министр просвещения РФ:

- Слеты Союзного государства — это традиция, которая объединяет школьников России и Беларуси на протяжении многих лет. Они закладывают основы командной работы, уважения к культуре и истории братских народов. Прохождение каждого маршрута и решение каждой совместной задачи способствуют укреплению взаимопонимания, ответственности и развитию практического сотрудничества. Уверен, что такие мероприятия создают прочную основу для будущих совместных проектов, а также для единой образовательной и гуманитарной повестки наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также