САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в музеях сябров

Туризм в Синеокой – это не только величественные замки, живописные нацпарки и уютные агроусадьбы. Здешние музейные экспозиции способны удивить даже самых искушенных путешественников.

Фото: БЕЛТА

1. ВСТАТЬ НА ПРЕЗИДЕНТСКОЕ МЕСТО


Пойти в Музей современной белорусской государственности стоит хотя бы потому, что он находится в действующей Администрации Президента Беларуси. Кстати, именно поэтому для входа понадобится паспорт.

В экспозции собраны буквально все достижения страны за период независимости – от олимпийских медалей спортсменов и скафандров космонавтов до миниатюр самых новых тракторов BELARUS и самосвалов БЕЛАЗ. Тут вам и зерна урожайной пшеницы, и калийные удобрения, и даже изумруды, выращенные в Национальной академии наук.

Уникальнейший экспонат — трибуна, которая используется на церемонии инаугурации Президента. Существует в единственном экземпляре, но хранится не за стеклом. Снимки с ней разрешены. Обычно после этой фразы выстраивается очередь из экскурсантов, желающих хоть на мгновение представить себя на президентском месте.
Где: Минск, ул. Карла Маркса, 38, подъезд №4

2. СПРЯТАТЬСЯ В УЦЕЛЕВШЕМ ФОРТЕ


В начале ХХ века немецкие солдаты дважды заходили на белорусские земли с оружием. Но если про Великую Отечественную войну мы знаем действительно много, то интерес к Первой мировой в последнее время только нарастает. Проникнуться духом русской императорской армии, выведать подробности про их быт и службу можно в музее «Форт №5». Строго говоря, этот объект -- часть укреплений Брестской крепости, но находится в нескольких километрах южнее от мемориального комплекса.

Сохранность поразительная! Несколько лет назад за счет средств Союзного государства в форте воссоздали жилые казематы, канцелярию, цейхгауз и умывальню. Реставраторы под слоем краски обнаружили герб Российской империи - теперь это тоже музейный экспонат.
А еще каждый год в форте проходит масштабная военно-историческая реконструкция по событиям Первой мировой войны. Захватывает круче любого фильма. Кстати! В 2020 году на территории форта снимали нашумевший в последствии сериал «Топи».
Где: Брест, Стародорожная ул., 99

3. НАЛАДИТЬ ДИАЛОГ КУЛЬТУР


Гуляя по Гродно во всей полноте ощущаешь, насколько Беларусь многоконфессиональная страна: православные храмы соседствуют с костелами, а от протестантской кирхи рукой подать до синагоги. Неудивительно, что именно в городе над Неманом находится Музей истории религии. Правда, в 1977 году он появился как музей… атеизма. Музей находится в настоящем дворце первой половины XVIII века, который принадлежал роду Хрептовичей.
Экспозиция по-настоящему богатая – самые древние экспонаты рассказывают еще о язычестве. Тут полно редких православных икон и католических деревянных скульптур. Есть отдельные залы, посвященные иудаизму и мусульманству в Беларуси. Культовые предметы дополняют личные вещицы, которые принадлежали гродненским семьям, - от крестильных костюмчиков младенцев до открыток начала ХХ века с видами российских монастырей.
Ну и атеизму нашлось место – советские плакаты и тематическая литература теперь всего лишь раритеты под стеклом.
Где: Гродно, ул. Замковая, 16

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ СПАСЕННЫМИ ЦЕННОСТЯМИ


Ростовская финифть, рижский хрусталь в серебряной оправе, кавказские кинжалы – все это могло украсить лучшие дома Европы… Но белорусские таможенники знают свое дело! Коллекция музея «Спасенные художественные ценности» в Бресте целиком состоит из того, что контрабандисты пытались незаконно вывезти за границу. Например, есть ювелирные работы Фаберже, Овчинникова и Хлебникова. «Парусник на мели» Айвазовского и графика Врубеля. Но самая большая экспозиция посвящена русской иконописи. Каких образов и сюжетов тут только нет - от классической Богоматери до редчайшей «Триоди цветной».
Тут выставлены даже редчайшие буддийские иконы – танки и мелкая пластика из бронзы и слоновой кости. Приходите и любуйтесь!
Где: Брест, ул. Ленина, 39

5. ПОСМОТРЕТЬ НА ТРАГЕДИЮ ИЗНУТРИ


Один из самых молодых музеев Беларуси находится на территории мемориального комплекса «Хатынь». Проект строительства обсуждали еще в 1960-х, но отвергли: слишком свежа была рана от огненной трагедии. Но сейчас, когда неонацизм поднял голову буквально в соседнем государстве, такие проекты просто необходимы.
Деньга на возведение музея собирали на республиканском субботнике, а построили его менее чем за год.

Авторы концепции музея предлагают гостям прочувствовать хатынскую историю с помощью современных аудиовизуальных решений. Здесь минимум экспонатов, но увиденное трогает до глубины души. Во время экскурсий рыдают даже взрослые мужчины.
Где: Минская область, Логойский район

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Меркель: с Россией должны договариваться действующие лидеры, а не посредники
  2. МИД: Беларусь призывает Европу вернуться к профессиональному диалогу по безопасности
  3. Владимир Путин записал видеообращение к гражданам Китая и встретится с героем фото 2000 года
  4. Владимир Путин и Си Цзиньпин готовят совместную декларацию о многополярном мире
  5. Вячеслав Володин предложил приравнять саперов МЧС в зоне СВО к ветеранам боевых действий
  6. КРДВ заявила о готовности усиливать промышленную кооперацию России, Китая и Беларуси
  7. Игорь Сергеенко: Беларусь готова делиться опытом в сфере урбанизации и градостроительства
  8. Беларусь и Россия готовят XIII Форум регионов: утверждена программа
  9. Более 550 заявок из 11 стран подано на участие в «Белагро-2026»
  10. «Ростех»: совместный с Китаем тяжелый вертолет станет сенсацией на рынке
  11. Беларусь и Россия по графику реализуют совместные космические проекты
  12. Журналист, сделавший предложение в прямом эфире с Путиным, сыграет свадьбу в июле
  13. Песков рассказал, чего ожидают в Москве от визита Путина в Китай
  14. Песков назвал заявления Зеленского об ударах с территории Беларуси нагнетанием напряженности
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редких и редкоземельных металлов

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также