САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

Шесть самых интересных обитателей Московского зоопарка

Царству животных в столице России 160 лет. И его просто необходимо посетить.

Фото: t.me/Moscowzoo_official


1. МАНУЛ ТИМОФЕЙ

Всегда грустная мордочка, внимательный взгляд и короткие лапки — яркие черты этого дикого кота. В него влюбляешься с первого взгляда. Недаром Тимофей — символ Московского зоопарка. А еще здесь впервые в мире удалось добиться регулярного размножения манулов в неволе.

Чтобы увидеть котика, нужно быть удачливым. Тимоша, как и все кошачьи, не любит лишнего внимания. Высока вероятность увидеть его ближе к вечеру, после семнадцати часов.

Весной и летом Тимофей сбрасывает лишний вес, а к зиме жиреет, но всегда остается суровым и очаровательным.

2. ПАНДА КАТЮША

Она плод любви мамы Диндин и папы Жуи. Ее рождение — событие для зоопарка, ведь здесь впервые появился на свет бамбуковый медведь.

Имя для девочки выбирали всем миром. Голосовать мог любой житель Москвы. Победило понятное даже иностранцам имя Катюша.

И вот наша Катя подросла и начала гулять в вольере. Смотреть за ее играми с мамой, кувырками и ползанием, за ее грациозной неуклюжестью — одно удовольствие.
Будь в зоопарке лишь одна Катюша — уже стоит придти и посмотреть.

3. КАПИБАРЫ КУЗЬМА И МАЛАЯ

Семейная пара водосвинок с детенышами разных выводков встречает посетителей на Старой территории Московского зоопарка. Милые создания – самые крупные грызуны на планете. Главу семейства величают Кузьма, маму - Малая.

Летом они гуляют в вольере «Южная Америка» вместе с ламой и викуньей. Животные хорошо ладят друг с другом и даже иногда едят из одной кормушки.

Зимой капибары, будучи обитателями Южной Америки, переселяются в теплый вольер. Раньше они жили в маленьком домике, а теперь у них есть просторное помещение, где можно бегать и купаться. 

4. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД

Эти кошки - одни из самых редких обитателей зоопарков. В дикой природе их осталось 130 особей, а в неволе — менее сотни.

Грациозные хищники оказались на грани исчезновения по вине человека. Браконьеры уничтожали их ради наживы. Добавьте к этому техногенные пожары, которые лишали леопардов пропитания.

Большинство российских больших кошек обитают на территории национального парка «Земля леопардов» на Дальнем Востоке. Их популяция постепенно восстанавливается.
В экспозиции «Кошачий ряд» на Старой территории зоопарка представлен красивый самец. Он не боится людей, и его можно увидеть в любое время дня. Однако, как и другие кошки, он не всегда активен.

5. КРАСНЫЙ ВОЛК

Помните, как Маугли с друзьями противостоял нашествию рыжих собак? Так вот – это и есть красные волки.

Они действительно обладают огненно-рыжим или рыжевато-коричневым мехом. А по внешнему виду хищники что-то среднее между лисами и волками.

Создания очень шумные, особенно в общении с сородичами, за что их иногда называют «поющими горными волками». В зоопарке звери чувствуют себя комфортно и в теплые дни с удовольствием греются на солнышке.

Сейчас в Москве обитает три самца и самка. Специалисты надеются, что она выберет себе пару и даст потомство.

6. МАЛАЙСКИЙ МЕДВЕЖОНОК

Летом 2024 года в зоопарк привезли медвежонка-девочку, которая потеряла мать. 

Вначале ее поместили на карантин. 

В силу возраста ее первое время кормили молочной смесью и пюре из вареных овощей. Потом постепенно начали переводить на взрослую пищу — сырые овощи.

Сейчас малайский медвежонок растет, активно играет с игрушками и даже наловчился отрывать кору от большого пня, который подарили девчушке сотрудники зоопарка.
В новогодние праздники медвежонку в очень ограниченные отрезки времени показывали посетителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также