САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин поехать в Беловежскую сказку

С 7 декабря белорусский Дед Мороз открывает зимний сезон в знаменитом пущанском поместье. Подарки и исполнение желаний гарантирует всем, даже взрослым!

Фото: Павел Богушид/"Беларусь сегодня"

Для туристов, которые решают отправится к Деду Морозу на поезде, волшебство начинается еще в дороге. Стилизованный состав с праздничными огоньками, тематической музыкой и Снегурочками-проводницами настраивает на нужный лад.

Фишка железнодорожного тура в том, что путешественникам не нужно беспокоиться ни о чем: в стоимость включены не только билеты на поезд Минск-Брест, но и переезд в резиденцию и обратно, входные билеты в несколько музеев, экскурсии и даже сладкие подарки. Обязательная часть программы – горячий перекус в местном кафе. Гостей угощают фирменными пышными блинами с вареньем и чаем на пущанских травах.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ДЕД - НАСТОЯЩИЙ

Только в кино Дед Мороз трудится одну ночь в году. На деле же у него почти нет выходных. Во всяком случае в Беловежской пуще волшебник рад гостям круглый год. Тут у него выстроен роскошный терем с деревянными колоннами, затейливой резьбой и морозной росписью на окнах. Заглянуть сюда может каждый, чтобы тайком дернуть дедушку за кончик белой бороды и убедиться – он настоящий.

Кстати, терем не красивая декорация, а реальный дом. Тут и камины топятся, и спальня есть. На кровати – целых семь подушек. Не много ли для одного? Оказывается, что на самой большой волшебник спит по 8 часов, а на самой маленькой дремлет всего 30 минут. Вот такие причуды у доброго старика из сказки.

ПЕРЕМОЛОТЬ ВСЕ ПЛОХОЕ

Зимой пущанскую резиденцию посещают до семи тысяч гостей в день. Причем две трети из них— взрослые. Дед Мороз объясняет: им вера в чудо нужна в первую очередь. Туристы охотно фотографируются с волшебником и загадывают желания, прикасаясь к его блестящему посоху. Популярностью у взрослых пользуется и мельница, которая перемалывает все плохое. Нужно лишь дотронуться рукой до каменной стены, вспомнить все проступки и недостойные мысли, а потом сказать про себя: «Мельница, мельница, все перемелется». Без шуток! Сюда под конец года всегда очередь выстраивается.

Как и на поляну Двенадцати месяцев. Деревянные фигуры всех братьев выглядят точно в любимом мультике – от Января-молодца до Декабря-старика. Кажется, что вот-вот за их спинами расцветут подснежники.

ЗАГЛЯНУТЬ В СКАРБНИЦУ*

В Беловежскую пущу Деду Морозу ежегодно приходит до двадцати тысяч писем. Не только на русском и белорусском языках, но и на десятках других. Детвора просит о подарках, рассказывает личные тайны, делится мечтами… И ни одно письмо не остается без внимания! Дедушка находит время для ответа всем-всем. Почтальоны только и успевают туда-сюда мешки с корреспонденцией таскать. Вообще, у волшебника для писем и подарков есть отдельное здание – скарбніца*. Часто бывает, что повзрослевшие дети, оказываясь в этом месте, находят тут свои рисунки, которые когда-то отправляли Деду Морозу. Ведь в прошлом году поместью исполнилось 20 лет.

СМАСТЕРИТЬ ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

С весны по осень беловежский Дед Мороз в одиночку хозяйничает в пуще, и только в первую субботу декабря сюда съезжается все семейство – внучка Снегурочка, Матушка-Зима, ее дочери Стужа, Вьюга и Метелица. По этому случаю устраивают большой праздник, на который приглашают тысячи гостей.

Все сказочные персонажи готовы предложить туристам уникальное развлечение. Например, в мастерской Матушки Зимы можно сделать для себя и своих близких оригинальный праздничный подарок – новогоднее украшение на елку или национальную белорусскую игрушку-оберег.

ЗАПИШИ!

Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще работает ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме 9 декабря).

*скарбніца — сокровищница


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также