САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

Пять термальных источников, где можно искупаться зимой

Хотя европейская часть и юг России еще нагие, основная территория страны обильно засыпана снегом. А значит, пришло время... искупаться!

Источники в Мацесте
Фото: Телеграм-канал Бальнеологический курорт "Мацеста"


1. С комфортом. Мы знаем, что Тюменская область — кладовая нефти и газа. А еще — территория горячих источников, где можно с огромным наслаждением окунуться невзирая на мороз. В Тюмени и предместье на двадцати источниках построены курорты. В термальной воде много йода, брома, солей и других веществ. Купание полезно для кожи, костей, сердца, сосудов и нервов. Но находиться в ней больше получаса нельзя.

Температура источников от 38 до 45 градусов.

2. Далеко-далеко. Это купание — для любителей преодолевать расстояния. Остров Итуруп на Курильской гряде не зря имеет прозвище «горячий». Потому что тут и вулканы ворчащие, и термальные водоемы. Они оборудованы как открытыми, так и крытыми бассейнами. До некоторых мест зимой можно добраться только на снегоходах.

Температура воды от 26 до 50 градусов.

3. Традиционно. Ну кто хоть раз в жизни не слышал название Мацеста? Воистину побережье Черного моря создано, чтобы удивлять. Там расположен один из крупнейших в мире источников сероводородных вод. В его составе более 20 различных химических элементов, которые благотворно влияют на здоровье. Температура воды от 46 градусов.

4. Бесплатно. В Пятигорске есть источники, которые называются бесстыжими.

Вода там сероводородная и горячая - около 50 градусов. Есть небольшие ванны. В них может поместиться только пять человек, поэтому в сезон там очередь.

Чем выше бассейн, тем вода теплее. В самом верхнем бассейне вода может доходить до семидесяти градусов. Поскольку источники бесплатные, там почти нет удобств.

5. С выпиванием. Крымский город Саки известен своими целебными грязями и термальными источниками. Вода здесь не только насыщена множеством полезных веществ, но и пригодна для питья. Ее температура обычно от 43 градусов. В центральном парке Саки есть бесплатный бювет, где можно выпить стаканчик другой полезной воды.

ВАЖНО!

Перед поездкой на горячие источники посоветуйтесь с врачом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также