САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

Пять термальных источников, где можно искупаться зимой

Хотя европейская часть и юг России еще нагие, основная территория страны обильно засыпана снегом. А значит, пришло время... искупаться!

Источники в Мацесте
Фото: Телеграм-канал Бальнеологический курорт "Мацеста"


1. С комфортом. Мы знаем, что Тюменская область — кладовая нефти и газа. А еще — территория горячих источников, где можно с огромным наслаждением окунуться невзирая на мороз. В Тюмени и предместье на двадцати источниках построены курорты. В термальной воде много йода, брома, солей и других веществ. Купание полезно для кожи, костей, сердца, сосудов и нервов. Но находиться в ней больше получаса нельзя.

Температура источников от 38 до 45 градусов.

2. Далеко-далеко. Это купание — для любителей преодолевать расстояния. Остров Итуруп на Курильской гряде не зря имеет прозвище «горячий». Потому что тут и вулканы ворчащие, и термальные водоемы. Они оборудованы как открытыми, так и крытыми бассейнами. До некоторых мест зимой можно добраться только на снегоходах.

Температура воды от 26 до 50 градусов.

3. Традиционно. Ну кто хоть раз в жизни не слышал название Мацеста? Воистину побережье Черного моря создано, чтобы удивлять. Там расположен один из крупнейших в мире источников сероводородных вод. В его составе более 20 различных химических элементов, которые благотворно влияют на здоровье. Температура воды от 46 градусов.

4. Бесплатно. В Пятигорске есть источники, которые называются бесстыжими.

Вода там сероводородная и горячая - около 50 градусов. Есть небольшие ванны. В них может поместиться только пять человек, поэтому в сезон там очередь.

Чем выше бассейн, тем вода теплее. В самом верхнем бассейне вода может доходить до семидесяти градусов. Поскольку источники бесплатные, там почти нет удобств.

5. С выпиванием. Крымский город Саки известен своими целебными грязями и термальными источниками. Вода здесь не только насыщена множеством полезных веществ, но и пригодна для питья. Ее температура обычно от 43 градусов. В центральном парке Саки есть бесплатный бювет, где можно выпить стаканчик другой полезной воды.

ВАЖНО!

Перед поездкой на горячие источники посоветуйтесь с врачом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также