САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в заповедных лесах Беларуси

Синеокая по праву считается одной из самых зеленых стран: 40,2 процента территории занимают леса. На каждого жителя приходится почти гектар изумрудных угодий. Какие тайны они скрывают?

Беловежские зубры
Фото: БелТА


Беловежская пуща – крупнейший участок реликтового равнинного леса Европы. Тут растут пятисотлетние дубы и трехсотлетние сосны, а высота пушистых елей достигает пятидесяти метров. Для сравнения: новогодняя красавица в Кремле вдвое ниже. Во время авто-, электро- и пешеходных экскурсий высока вероятность встретить грациозную лань или забавного енота-полоскуна. Для самых нетерпеливых туристов обустроены вольеры, где можно познакомиться сразу со всеми обитателями древнего леса – от величественных зубров до красавцев-глухарей.

Зимний сезон в Беловежской пуще начнется 7 декабря с приезда главного волшебника страны – белорусского Деда Мороза. Но до этого времени еще можно успеть насладиться тишиной и спокойствием без везде снующих туристов. Особую атмосферу почувствуете в археологическом музее под открытым небом: здесь не только древний лес, но и полное погружение в жизнь первобытного человека -- чумы, крытые шкурами, двухтысячелетняя керамика и дохристианские идолы.

ПОЛЮБОВАТЬСЯ КОРАЛЛАМИ НА СУШЕ

Национальный парк «Припятский» на юге страны ученые сравнивают с Красным морем. Так много тут необычных, ярких растений и грибов причудливой формы. Им и воды не надо: растут прямо на упавших деревьях. Осенью во все красе предстает ежовик коралловидный, он же гериций. Одним кажется, что он похож на кораллы, другие упорно видят в нем сходство с морским ежом. Ясно одно – выглядит волшебно! Трогать гериций ни в коем случае нельзя — включен в Красную книгу Беларуси. Любоваться и фотографировать – пожалуйста. В «Припятском» экзотический гриб встречается на экотропе «Хлупинская Буда».

ПРОЙТИ ТРОПАМИ ВЕЛИКАНОВ

Если Россия в животном мире ассоциируется с медведем, то Беларусь с зубром. Могучие великаны едва не исчезли в начале ХХ века из-за бездумной охоты. Но обошлось! Сегодня в Синеокой проживает самая крупная популяция зубров. Причем в основном на вольном выпасе – в холодное время года их даже на полях вдоль шоссе можно повстречать. Пугаться не стоит – они мирные, если их не трогать.

В «Припятском» туристам предлагают не просто полюбоваться на символ страны, но и досконально изучить его - двигаться след в след по дубравам и болотам, собирать и изучать оставленные ими улики, разгадывать тайные знаки. Сотрудники нацпарка обещают: впечатления будут такие, будто очутились в центре событий телепередачи о дикой природе.

ПОКОРМИТЬ ДИКИХ ЛОШАДЕЙ

Любимый экомаршрут минчан пролегает в Налибокской пуще, которая раскинулась всего в 60 километрах от столицы. Длина тропы «Сябрынский перекресток» всего 960 метров, зато она проходит сразу через лес, луг и болото. Чудеса!

Но главное – здесь обитают дикие скакуны, они же тарпановидные лошади. С домашними не перепутаешь: они приземистее, с гривой без челки, а на зиму обрастают густой шерстью. Есть и особые приметы - вдоль спины идет темная полоса, а на ногах полосы, точно как у зебры. А вот гастрономические пристрастия у них совершенно обычные -- никогда не отказываются от сочного яблочка.

На заметку: в окрестностях Налибокской пущи довольно много агроусадеб. Тут предложат и баньку, и сон на печи, и настоящие домашние колбаски из дичи.

ЗАБРЕСТИ В МЕДВЕЖИЙ УГОЛ

Березинский биосферный заповедник славится тем, что этих землях обитает европейская пятерка крупных млекопитающих: зубр, медведь, лось, волк и рысь. Всех животных разом можно увидеть в лесном зоопарке. Но стопроцентный эксклюзив - вылазки в дикую природу для наблюдения за медведями. Вероятность повстречать косолапого в естественной среде обитания здесь очень высока: в заповеднике и его окрестностях живет около трети всей белорусской популяции бурого мишки.

Для детворы тут устраивают развлекательные программы с седовласым Болотником. «Самый редкий «краснокнижник», - шутят сотрудники заповедника. Этот персонаж белорусской мифологии когда-то был вредным духом, а теперь на легальной основе веселит и учит детвору беречь природу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также