САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в заповедных лесах Беларуси

Синеокая по праву считается одной из самых зеленых стран: 40,2 процента территории занимают леса. На каждого жителя приходится почти гектар изумрудных угодий. Какие тайны они скрывают?

Беловежские зубры
Фото: БелТА


Беловежская пуща – крупнейший участок реликтового равнинного леса Европы. Тут растут пятисотлетние дубы и трехсотлетние сосны, а высота пушистых елей достигает пятидесяти метров. Для сравнения: новогодняя красавица в Кремле вдвое ниже. Во время авто-, электро- и пешеходных экскурсий высока вероятность встретить грациозную лань или забавного енота-полоскуна. Для самых нетерпеливых туристов обустроены вольеры, где можно познакомиться сразу со всеми обитателями древнего леса – от величественных зубров до красавцев-глухарей.

Зимний сезон в Беловежской пуще начнется 7 декабря с приезда главного волшебника страны – белорусского Деда Мороза. Но до этого времени еще можно успеть насладиться тишиной и спокойствием без везде снующих туристов. Особую атмосферу почувствуете в археологическом музее под открытым небом: здесь не только древний лес, но и полное погружение в жизнь первобытного человека -- чумы, крытые шкурами, двухтысячелетняя керамика и дохристианские идолы.

ПОЛЮБОВАТЬСЯ КОРАЛЛАМИ НА СУШЕ

Национальный парк «Припятский» на юге страны ученые сравнивают с Красным морем. Так много тут необычных, ярких растений и грибов причудливой формы. Им и воды не надо: растут прямо на упавших деревьях. Осенью во все красе предстает ежовик коралловидный, он же гериций. Одним кажется, что он похож на кораллы, другие упорно видят в нем сходство с морским ежом. Ясно одно – выглядит волшебно! Трогать гериций ни в коем случае нельзя — включен в Красную книгу Беларуси. Любоваться и фотографировать – пожалуйста. В «Припятском» экзотический гриб встречается на экотропе «Хлупинская Буда».

ПРОЙТИ ТРОПАМИ ВЕЛИКАНОВ

Если Россия в животном мире ассоциируется с медведем, то Беларусь с зубром. Могучие великаны едва не исчезли в начале ХХ века из-за бездумной охоты. Но обошлось! Сегодня в Синеокой проживает самая крупная популяция зубров. Причем в основном на вольном выпасе – в холодное время года их даже на полях вдоль шоссе можно повстречать. Пугаться не стоит – они мирные, если их не трогать.

В «Припятском» туристам предлагают не просто полюбоваться на символ страны, но и досконально изучить его - двигаться след в след по дубравам и болотам, собирать и изучать оставленные ими улики, разгадывать тайные знаки. Сотрудники нацпарка обещают: впечатления будут такие, будто очутились в центре событий телепередачи о дикой природе.

ПОКОРМИТЬ ДИКИХ ЛОШАДЕЙ

Любимый экомаршрут минчан пролегает в Налибокской пуще, которая раскинулась всего в 60 километрах от столицы. Длина тропы «Сябрынский перекресток» всего 960 метров, зато она проходит сразу через лес, луг и болото. Чудеса!

Но главное – здесь обитают дикие скакуны, они же тарпановидные лошади. С домашними не перепутаешь: они приземистее, с гривой без челки, а на зиму обрастают густой шерстью. Есть и особые приметы - вдоль спины идет темная полоса, а на ногах полосы, точно как у зебры. А вот гастрономические пристрастия у них совершенно обычные -- никогда не отказываются от сочного яблочка.

На заметку: в окрестностях Налибокской пущи довольно много агроусадеб. Тут предложат и баньку, и сон на печи, и настоящие домашние колбаски из дичи.

ЗАБРЕСТИ В МЕДВЕЖИЙ УГОЛ

Березинский биосферный заповедник славится тем, что этих землях обитает европейская пятерка крупных млекопитающих: зубр, медведь, лось, волк и рысь. Всех животных разом можно увидеть в лесном зоопарке. Но стопроцентный эксклюзив - вылазки в дикую природу для наблюдения за медведями. Вероятность повстречать косолапого в естественной среде обитания здесь очень высока: в заповеднике и его окрестностях живет около трети всей белорусской популяции бурого мишки.

Для детворы тут устраивают развлекательные программы с седовласым Болотником. «Самый редкий «краснокнижник», - шутят сотрудники заповедника. Этот персонаж белорусской мифологии когда-то был вредным духом, а теперь на легальной основе веселит и учит детвору беречь природу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также