САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

Озера в форме сердца манят влюбленных

Это третья и финальная публикация про необычные озера Союзного государства, имеющие форму сердца. Так что если вы планируете путешествие, обратите внимание на эти романтические места.


Озеро Осиновое
Фото: кадр видеосъемки


1. Озеро Сердце в Викуловском районе Тюменской области — восхитит даже самого искушенного путешественника. Во-первых, это не просто озеро, это старица — старое русло реки. И вот эта старица образует сердце. А во-вторых, холм-полуостров, который окружен озером, тоже имеет форму сердца. Поэтому один видит романтический рисунок в водном зеркале, а другой — в берегах. И все довольны.

2. Озеро Сердцевидное в Мурманской области подарит вам не только неповторимый вид окрестностей, но и восхитительный по красоте маршрут. Ведь пройти к его берегам придется по Хибинам, которые источают волшебные образы из каждого квадратного метра древнего гранита Кольского полуострова. Главное — найдите опытного проводника, чтобы путешествие оставило только добрые воспоминания.

3. Это озеро с неромантическим названием, заставит даже самого безэмоционального человека пустить слезу умиления от увиденного, пусть и тайную. Осиновое озеро, по преданиям - результат стародавнего карьера на берегу Свияги в пригороде Ульяновска.

А посмотрев на озеро, обратите внимание на Свиягу. Удивительный приток Волги. Если мать-река течет с севера на юг, то наша речка бежит вдоль ее правого берега, но с юга на север. И встречаются они недалеко от Казани, напротив острова Свияжский.

4. Чтобы постичь красоту болот, посетите озеро Святое в Кувшиновском районе Тверской области. Его сердце расплескалось на болотном массиве Святинский мох. Это памятник ледниковой эпохи Валдайского оледенения.

Святое, потому что на берегу озера когда-то жил монах-отшельник. Сейчас там людей нет, но обитает темный окунь. В окрестностях россыпи черники, брусники, голубики, клюквы и морошки — в сезон, конечно. Добраться до сердца непросто, но игра стоит свеч.

5. Завершаем сегодняшнее путешествие мы на русском севере, в краю, где ели царапают верхушками небо, где снег пушистым одеялом способен укрыть целые деревни и где прячется небольшое озеро Синее. Оно - символ Кенозерского национального парка. Там есть места для палаток, а в окрестностях - старинные деревни, где можно остановиться на постой. А еще возле озера проложена тропа раздумий. Гуляя по ней и размышляя о чем угодно, можно по табличкам изучать местные растения и постигать смысл жизни.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также