САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Необычные озера, которые скоро станут льдинками

В городе Жлобин на Гомельщине местные власти креативно избавились от болота в одном из дворов - превратили его в водоем в форме сердца. Искусственное озерцо стало частью парковой зоны, где всегда гуляет много народу, - рядом школа и новенькие многоэтажки. А еще это место облюбовали жлобинские молодожены - приезжают на фотосессии.


Озеро Божье око
Фото: Иван Вислов/kpmedia.ru


Беларусь прозвали Синеокой за тысячи живописных водоемов, которые украшают ее величественные леса и бескрайние поля. Озера прекрасны не только летом. В межсезонье на берегу можно устроить семейный пикник или романтическое свидание, а зимой покататься на коньках.

1. Нарочь - самое большое озеро Беларуси. Имеет форму сердца. Не метафорического, а реального, как у человека. Правда, убедиться в этом можно лишь глядя на него из окна самолета. Зато на берегах туристы могут оценить сердечный прием местных жителей.

Нарочь - единственный курортный поселок в стране. Ежегодно сюда приезжают отдохнуть около ста тысяч человек. В сосновых лесах прячутся знаменитые санатории (их тут 12!), турбазы и кемпинги. Из уютных ресторанчиков и кафе открываются завораживающие виды на водную гладь, конца и края которой не видно. Осенние гости по дороге на Нарочь традиционно заглядывают в здешний дендросад. Оно и понятно: все хотят сделать яркие фото на фоне разноцветной листвы и дивных цветов.

2. Глубелька. Площадь этого озера на северо-западе Беларуси меньше квадратного километра. Зато какое оно красивое! Выглядит так, будто кто-то синей краской нарисовал сердечко посреди густого леса. А в самом центре - небольшой остров, который многим напоминает стрелу. При этом на береговой линии растет краснокнижная меч-трава. Одним словом, романтический символизм буквально витает в воздухе.

Глубелька входит в состав ландшафтного заказника «Голубые озера». По территории пролегает популярная экотропа с деревянными настилами, таинственными скульптурами и информационными стендами. На маршруте длиной в четыре, семь или 11 километров можно увидеть с десяток живописных водоемов. Но предупреждаем: придется попотеть. Экотропа очень холмистая, самая высокая точка - 220 метров над уровнем моря.

3. Во многих городах Синеокой есть рекламные билборды «Я люблю Беларусь!», где вместо слова «люблю» используют различные природные явления и предметы в форме сердца - от облаков до ягод. Островок на озере Усая в трех десятках километров восточнее городка Ушачи вполне мог бы стать очередным рекламным хитом. У этого кусочка суши идеальная форма сердца угадывается с любого ракурса - даже фотошопить не нужно.

4. Озеро Долгое нередко сравнивают с Байкалом - настолько тут чистая вода. А название не совсем отражает его суть. Потому что это озеро является самым... глубоким в Беларуси! На отдельных участках, чтобы достать до дна, нужно опуститься на 53,6 метра. Еще один рекорд Долгого, который ему приписывают некоторые эксперты, - возраст. Во время одной из подводных экспедиций был найден выступ, который мог быть берегом больше 12 тысяч лет назад.

5. Самым озерным районом Беларуси по праву считается Браславский. Тут у каждой деревеньки свой водоем с чистейшей прозрачной водой, а где-то - сразу по несколько штук. И далеко не у всех озер есть названия - таких тут много.
Правда, самые-самые все-таки получают имена. Между селами Ратюны, Муторовщина и Шауры располагается одна из самых таинственных достопримечательностей Браславщины - озеро Божье око. Впечатляет форма правильного круга, которая остается неизменной на протяжении столетий. Местные верят, что Божье око следит за жизнью белорусов с небес, отражаясь при этом на поверхности земли. Купаться никто не решается: дна не видно, а вода ледяная.
Неподалеку от озера находится самое настоящее городище викингов. Когда-то через эти места пролегал знаменитый путь из варяг в греки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также