САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Где в Беларуси осень особенно красива

Прогулки под дождем с яркими зонтиками, шуршание листьев под ногами и неожиданно нагрянувшее бабье лето. Рассказываем, где искать хорошее настроение.

Осень - это праздник красоты и сердца 
Фото: БЕЛТА

1. ГОРОДСКОЙ САД

Год основания - 1835! Сад - ровесник Брестской крепости. Еще в XIX веке он был излюб-ленным местом отдыха горожан: действовал летний театр, работали питейные заведения и буфеты, а влюбленные прохаживались по аллее «Охов-вздохов» (о ней сохранились многочисленные воспоминания современников). В брестском городском саду гулял молодой штабс-капитан Дмитрий Карбышев, который занимался строительством фортов крепости перед Первой мировой. А композитор Сергей Рахманинов дал грандиозный концерт под открытым небом, заглянув в город по дороге в Европу.

Сегодня в саду, как и прежде, звучит живая музыка - играет городской духовой оркестр. Пары кружатся в вальсе - романтика! Аллеи с ретрофонарями ведут прямиком к новой благоустроенной набережной на реке Мухавец.

2. ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ

Когда жители Минска устают от шума и хотят подышать свежим воздухом, спешат в этот лесной массив на проспекте Независимости. Среди вековых сосен, дубов и кленов можно словить дзен и отдохнуть в тишине. Прелесть парка Челюскинцев в том, что он сохранил удивительную советскую атмосферу - величественные арки, длинные скамейки, площадки для шахмат и шашек.

Если же, наоборот, ищете острых ощущений, то смело идите в его западную часть. Тут сосредоточены многочисленные аттракционы, а также лавочки с вкусняшками и детские площадки. Очередь всегда на легендарные горки «Супер-8», которые вошли в историю благодаря песне «Хали-гали» группы «Леприконсы».

3. ФРАНЦУЗСКИЙ АРОМАТ

Это сердце старого Гродно. Мимо точно не пройдете. Парк обязан своим названием французу Жану Жилиберу. В XVIII веке он основал ботанический сад, который насчитывал около двух тысяч растений и был одним из самых крупных в Европе. Студенты-медики буквально ходили сюда на пары.

За 250 лет тут многое изменилось, ботанический сад стал городским парком. Но ароматы дивных цветов по-прежнему кружат голову и навевают мысли о прекрасном. Фонтаны, скульптуры, мосты через реку Городничанку - все в лучших традициях прошлого. Из современного - зона с аттракционами. Самый популярный - колесо обозрения, на котором советуем прокатиться в вечернее время.

4. ПОДНИКОЛЬЕ

Этот парк заложен всего десять лет назад, но жители Могилева им очень гордятся. Оно и понятно: уютно, современно, отсюда не хочется уходить даже в плохую погоду. Везде пешеходные
и велосипедные дорожки, стильные беседки и скамейки, детское игровое оборудование.
Главное украшение Подниколья - уникальная лестница с каскадом фонтанов, которую открывали к Форуму регионов Беларуси и России несколько лет назад. 250 ступеней дружбы - высота сооружения, как у семиэтажного дома. Но подниматься по ней легко и приятно: на пролетах есть скамейки, а надежную опору дают кованые перила. Кстати, к совсем молодому парку примыкает древний Свято-Никольский монастырь. Его не раз посещал с семьей последний российский император Николай II.

5. ДВОРЦОВО-ПАРАДНЫЙ АНСАМБЛЬ

Вот-вот дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле начнет утопать в золотой листве. Поэтому советуем запастись орешками для белок и отправляться в путь. Роскошное родовое гнездо на высоком берегу реки Сож в свое время построил генерал Петр Румянцев. Его потомки возвели неподалеку величественный Петропавловский собор. А в 1834-м поместье у Румянцевых выкупил генерал-фельдмаршал Иван Паскевич и разбил вокруг огромный парк с диковинными растениями. Прелесть этого места в том, что оно сохранилось в первозданном виде. Кажется, что вот-вот к парадному входу подкатит карета и из нее выйдут нарядные господа…

На заметку туристам: за пару белорусских рублей можно взглянуть на дворцово-парковый ансамбль с высоты птичьего полета. Для этого придется подниматься по узкой, длинной лестнице на старой башне. Когда вдоволь нагуляетесь снаружи, заглядывайте во дворец. Здесь хранятся подарки от монархов, трофеи военачальников, произведения искусства и раритетная мебель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также