САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Где в Беларуси осень особенно красива

Прогулки под дождем с яркими зонтиками, шуршание листьев под ногами и неожиданно нагрянувшее бабье лето. Рассказываем, где искать хорошее настроение.

Осень - это праздник красоты и сердца 
Фото: БЕЛТА

1. ГОРОДСКОЙ САД

Год основания - 1835! Сад - ровесник Брестской крепости. Еще в XIX веке он был излюб-ленным местом отдыха горожан: действовал летний театр, работали питейные заведения и буфеты, а влюбленные прохаживались по аллее «Охов-вздохов» (о ней сохранились многочисленные воспоминания современников). В брестском городском саду гулял молодой штабс-капитан Дмитрий Карбышев, который занимался строительством фортов крепости перед Первой мировой. А композитор Сергей Рахманинов дал грандиозный концерт под открытым небом, заглянув в город по дороге в Европу.

Сегодня в саду, как и прежде, звучит живая музыка - играет городской духовой оркестр. Пары кружатся в вальсе - романтика! Аллеи с ретрофонарями ведут прямиком к новой благоустроенной набережной на реке Мухавец.

2. ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ

Когда жители Минска устают от шума и хотят подышать свежим воздухом, спешат в этот лесной массив на проспекте Независимости. Среди вековых сосен, дубов и кленов можно словить дзен и отдохнуть в тишине. Прелесть парка Челюскинцев в том, что он сохранил удивительную советскую атмосферу - величественные арки, длинные скамейки, площадки для шахмат и шашек.

Если же, наоборот, ищете острых ощущений, то смело идите в его западную часть. Тут сосредоточены многочисленные аттракционы, а также лавочки с вкусняшками и детские площадки. Очередь всегда на легендарные горки «Супер-8», которые вошли в историю благодаря песне «Хали-гали» группы «Леприконсы».

3. ФРАНЦУЗСКИЙ АРОМАТ

Это сердце старого Гродно. Мимо точно не пройдете. Парк обязан своим названием французу Жану Жилиберу. В XVIII веке он основал ботанический сад, который насчитывал около двух тысяч растений и был одним из самых крупных в Европе. Студенты-медики буквально ходили сюда на пары.

За 250 лет тут многое изменилось, ботанический сад стал городским парком. Но ароматы дивных цветов по-прежнему кружат голову и навевают мысли о прекрасном. Фонтаны, скульптуры, мосты через реку Городничанку - все в лучших традициях прошлого. Из современного - зона с аттракционами. Самый популярный - колесо обозрения, на котором советуем прокатиться в вечернее время.

4. ПОДНИКОЛЬЕ

Этот парк заложен всего десять лет назад, но жители Могилева им очень гордятся. Оно и понятно: уютно, современно, отсюда не хочется уходить даже в плохую погоду. Везде пешеходные
и велосипедные дорожки, стильные беседки и скамейки, детское игровое оборудование.
Главное украшение Подниколья - уникальная лестница с каскадом фонтанов, которую открывали к Форуму регионов Беларуси и России несколько лет назад. 250 ступеней дружбы - высота сооружения, как у семиэтажного дома. Но подниматься по ней легко и приятно: на пролетах есть скамейки, а надежную опору дают кованые перила. Кстати, к совсем молодому парку примыкает древний Свято-Никольский монастырь. Его не раз посещал с семьей последний российский император Николай II.

5. ДВОРЦОВО-ПАРАДНЫЙ АНСАМБЛЬ

Вот-вот дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле начнет утопать в золотой листве. Поэтому советуем запастись орешками для белок и отправляться в путь. Роскошное родовое гнездо на высоком берегу реки Сож в свое время построил генерал Петр Румянцев. Его потомки возвели неподалеку величественный Петропавловский собор. А в 1834-м поместье у Румянцевых выкупил генерал-фельдмаршал Иван Паскевич и разбил вокруг огромный парк с диковинными растениями. Прелесть этого места в том, что оно сохранилось в первозданном виде. Кажется, что вот-вот к парадному входу подкатит карета и из нее выйдут нарядные господа…

На заметку туристам: за пару белорусских рублей можно взглянуть на дворцово-парковый ансамбль с высоты птичьего полета. Для этого придется подниматься по узкой, длинной лестнице на старой башне. Когда вдоволь нагуляетесь снаружи, заглядывайте во дворец. Здесь хранятся подарки от монархов, трофеи военачальников, произведения искусства и раритетная мебель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также