САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Где в Беларуси осень особенно красива

Прогулки под дождем с яркими зонтиками, шуршание листьев под ногами и неожиданно нагрянувшее бабье лето. Рассказываем, где искать хорошее настроение.

Осень - это праздник красоты и сердца 
Фото: БЕЛТА

1. ГОРОДСКОЙ САД

Год основания - 1835! Сад - ровесник Брестской крепости. Еще в XIX веке он был излюб-ленным местом отдыха горожан: действовал летний театр, работали питейные заведения и буфеты, а влюбленные прохаживались по аллее «Охов-вздохов» (о ней сохранились многочисленные воспоминания современников). В брестском городском саду гулял молодой штабс-капитан Дмитрий Карбышев, который занимался строительством фортов крепости перед Первой мировой. А композитор Сергей Рахманинов дал грандиозный концерт под открытым небом, заглянув в город по дороге в Европу.

Сегодня в саду, как и прежде, звучит живая музыка - играет городской духовой оркестр. Пары кружатся в вальсе - романтика! Аллеи с ретрофонарями ведут прямиком к новой благоустроенной набережной на реке Мухавец.

2. ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ

Когда жители Минска устают от шума и хотят подышать свежим воздухом, спешат в этот лесной массив на проспекте Независимости. Среди вековых сосен, дубов и кленов можно словить дзен и отдохнуть в тишине. Прелесть парка Челюскинцев в том, что он сохранил удивительную советскую атмосферу - величественные арки, длинные скамейки, площадки для шахмат и шашек.

Если же, наоборот, ищете острых ощущений, то смело идите в его западную часть. Тут сосредоточены многочисленные аттракционы, а также лавочки с вкусняшками и детские площадки. Очередь всегда на легендарные горки «Супер-8», которые вошли в историю благодаря песне «Хали-гали» группы «Леприконсы».

3. ФРАНЦУЗСКИЙ АРОМАТ

Это сердце старого Гродно. Мимо точно не пройдете. Парк обязан своим названием французу Жану Жилиберу. В XVIII веке он основал ботанический сад, который насчитывал около двух тысяч растений и был одним из самых крупных в Европе. Студенты-медики буквально ходили сюда на пары.

За 250 лет тут многое изменилось, ботанический сад стал городским парком. Но ароматы дивных цветов по-прежнему кружат голову и навевают мысли о прекрасном. Фонтаны, скульптуры, мосты через реку Городничанку - все в лучших традициях прошлого. Из современного - зона с аттракционами. Самый популярный - колесо обозрения, на котором советуем прокатиться в вечернее время.

4. ПОДНИКОЛЬЕ

Этот парк заложен всего десять лет назад, но жители Могилева им очень гордятся. Оно и понятно: уютно, современно, отсюда не хочется уходить даже в плохую погоду. Везде пешеходные
и велосипедные дорожки, стильные беседки и скамейки, детское игровое оборудование.
Главное украшение Подниколья - уникальная лестница с каскадом фонтанов, которую открывали к Форуму регионов Беларуси и России несколько лет назад. 250 ступеней дружбы - высота сооружения, как у семиэтажного дома. Но подниматься по ней легко и приятно: на пролетах есть скамейки, а надежную опору дают кованые перила. Кстати, к совсем молодому парку примыкает древний Свято-Никольский монастырь. Его не раз посещал с семьей последний российский император Николай II.

5. ДВОРЦОВО-ПАРАДНЫЙ АНСАМБЛЬ

Вот-вот дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле начнет утопать в золотой листве. Поэтому советуем запастись орешками для белок и отправляться в путь. Роскошное родовое гнездо на высоком берегу реки Сож в свое время построил генерал Петр Румянцев. Его потомки возвели неподалеку величественный Петропавловский собор. А в 1834-м поместье у Румянцевых выкупил генерал-фельдмаршал Иван Паскевич и разбил вокруг огромный парк с диковинными растениями. Прелесть этого места в том, что оно сохранилось в первозданном виде. Кажется, что вот-вот к парадному входу подкатит карета и из нее выйдут нарядные господа…

На заметку туристам: за пару белорусских рублей можно взглянуть на дворцово-парковый ансамбль с высоты птичьего полета. Для этого придется подниматься по узкой, длинной лестнице на старой башне. Когда вдоволь нагуляетесь снаружи, заглядывайте во дворец. Здесь хранятся подарки от монархов, трофеи военачальников, произведения искусства и раритетная мебель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  2. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  3. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  4. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  5. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  6. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  7. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  8. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  9. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  10. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  11. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  12. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  14. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  15. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также