САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Что увидят гости на дожинках - фестивале-ярмарке тружеников села Беларуси

Людям от земли - особый почет и уважение. Осенью, когда заканчивается уборочная кампания, в честь хлеборобов в каждой области Беларуси по традиции устраивают большие душевные гулянья.

Молодежь чтит традиции предков и с удовольствием примеряет национальные костюмы.
Фото: БелТА


1. УВИДЕТЬ АГРОШОУ


Легкого хлеба не бывает. Но чем упорнее потрудился, тем приятнее потом отдыхать. Верно? Пышные праздники в конце сельскохозяйственного сезона - продолжение древней славянской традиции. Причем сохранить ее удалось стараниями не отдельных энтузиастов или частных структур, а всей страны.

По атмосфере Дожинки очень похожи на ярмарку в знаменитом фильме «Кубанские казаки». Бойкая торговля, концерты и конкурсы, чествование сельхозпредприятий и передовиков. Старт торжеству дают большим шествием по главным улицам - яркий карнавал растягивается на километры. Красавицы в национальных костюмах, парады сельхозтехники, пирамиды из вкуснейших фруктов и овощей нового урожая. Агрошоу собирает тысячи зрителей.

2. ВЫИГРАТЬ КОЗУ ИЛИ ПОРОСЕНКА


Излюбленная забава на Дожинках - беспроигрышная лотерея. В качестве призов не только глиняные кубки и сувениры из льна, но и весьма солидные позиции вроде живых поросенка, теленка или козы. В хозяйстве пригодится!

А если удача не улыбнется, не надо расстраиваться. Ярмарки - это всегда и про торговлю. Ремесленное дело в Беларуси сегодня на подъеме. Молодежь активно осваивает ткачество и вышивку, занимается кузнечным делом и плетет из соломы, мастерит мебель и вырезает посуду из дерева. Тут же можно будет попасть на мастер-классы к профессионалам - обучат азам и вдохновят на самостоятельное творчество.

Что увидят гости на дожинках - фестивале-ярмарке тружеников села Беларуси

Хочешь есть калачи? Не сиди на печи!
Фото: БелТА


3. РАСПРОБОВАТЬ КАРАВАЙ


Главный герой Дожинок - последний сноп, убранный с поля. Хлебные зернышки издавна считались символом богатства и плодородия. Кроме того, особое внимание на празднике - душистому пышному караваю, который хозяюшки пекут из муки нового урожая.

Об успешности сезона можно судить по размерам выпечки. В последние годы она многоярусная и весит десятки, а в отдельных случаях даже сотни килограммов. На румяной корочке всегда находится место для причудливых украшений - съедобные птицы и цветы, фрукты и достопримечательности. Произведение кондитерского искусства требует высокого мастерства - замесить, поднять, пропечь. Права на ошибку нет.

Зато результатами работы потом любуются все гости праздника. А самым проворным даже удается его попробовать.

Что увидят гости на дожинках - фестивале-ярмарке тружеников села Беларуси

На приготовление сдобного шедевра может уйти неделя.
Фото: БелТА


4. ОСВОИТЬ НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ


«Лявониха», «Крыжачок», «Полька», «Базар», «Карапет», «Весялуха» - советуем разучить эти танцы, если соберетесь на Дожинки. Нет ничего веселее, чем от души пуститься в пляс под оркестр сельских музыкантов. Гармошка, скрипка, цимбалы, бубен, дуда - все это услышите вживую.

Кстати, танцуют обязательно парами: национальная культура - это лучшее проявление традиционных ценностей белорусского народа. Приобнять, покружить, оказать поддержку - наши предки знали толк в романтических ухаживаниях.

В программе будет и большой концерт на главной сцене. Любительские коллективы нон-стоп чередуются с профессиональными. Особый упор - опять же на народный репертуар, потому что он с душой и о вечном.

Что увидят гости на дожинках - фестивале-ярмарке тружеников села Беларуси

И отдыхать, и работать - только с песней.
Фото: БелТА


5. ОЦЕНИТЬ ПОЛЕВОЕ ИСКУССТВО


В ХХI веке белорусы, кажется, изобрели новую форму творческого выражения. Из соломенных тюков создают оригинальные скульптуры и даже целые замки в полях. Корм для животных изобретательные аграрии превращают в медведей и зубров, трактора и паровозы, забавных человечков и узнаваемые здания.

Среди хозяйств установилось неформальное первенство - с чьими работами больше людей сфотографируется, тот и выиграл. И хотя с наступлением холодов все арт-объекты увозят на съедение буренкам, это художественное направление не теряет популярности и с каждым сезоном становится все масштабнее.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


Где пройдут празднества (даты уточняются)



  • Микашевичи (Брестская область)
  • Шарковщина (Витебская область)
  • Мосты (Гродненская область)
  • Корма (Гомельская область)
  • Воложин (Минская область)
  • Климовичи (Могилевская область)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также