САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Михаил Васильев

На Красной площади бились саблями, кувыркались на брусчатке и танцевали под «Седую ночь»

В Москве проходит Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

Рота специального караула Президентского полка показала образцовую слаженность.
Фото: Пресс-служба фестиваля "Спасская башня"


ДИСЦИПЛИНА И СТРАСТЬ


«Едут по полю герои
Эх, да Красной армии герои!»

Забавно было услышать советскую песню «Полюшко-поле» в исполнении военного симфонического оркестра Египта, одетого по моде своей страны эдак семитысячелетней давности. Чего только не было на открытии Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»!

Участвовать в нем почитают за честь представители всех силовых ведомств страны. А для иностранных гостей появление на Красной площади - безусловное признание их мастерства. Абы кого сюда не пустят! Например, в Венесуэле среди военных оркестров провели целый конкурс за право поехать в Москву.

- Показываем, как в танце сочетаются железная дисциплина и страсть, - пояснил глава делегации Габриэль Антонио Сантилиз. Оркестру имени Уго Чавеса вполне это удалось - латиноамериканские ритмы зажгли публику на трибунах.

Но старт открытия был все же классическим. Шествие у Спасской башни начали рота почетного караула и оркестр Президента России с более чем вековой историей. Обычно его выступление предназначено для глав иностранных государств. Музыка трех великих русских композиторов - Глинки, Римского-Корсакова и Мусоргского - легла в основу семиминутного шоу. «Это было круто!» - так оценил увиденное школьник, сидевший рядом.

СИМФОНИЯ МЕЧЕЙ И ЩИТОВ


Брусчатка Красной площади повидала всякое. Но чтобы на ней кувыркались - это, пожалуй, впервые. Такое случилось во время выступления оркестра военно-воздушных сил ЮАР. Участник в национальной одежде (ее было немного) так демонстрировал боевой задор.

Искусство тайского бокса (муай-тай) показали представители Таиланда. Бойцы под звучание ударных мутузили друг друга кулаками и босыми ногами. Но это еще что! Участники колоритного турецкого коллектива вообще бились на саблях. А потом начали обниматься. Как поясняли солисты ансамбля «Усталач Кызыл Калкан», это боевая симфония мечей и щитов. Она про искусство владения оружием, но не про вражду.

Самым миролюбивым стало выступление центрального военного оркестра Минобороны РФ. Они исполнили, кажется, все известные песни про друзей: «Друг в беде не бросит», «Ты да я, да мы с тобой», «Не секрет, что друзья не растут в огороде», «Дружба крепкая», «Когда мои друзья со мной» - и это еще не полный список! 

На Красной площади бились саблями, кувыркались на брусчатке и танцевали под «Седую ночь»

Венесуэльцы блистали не только у Кремля, но и на ВДНХ
Фото: Пресс-служба фестиваля "Спасская башня"


ОРКЕСТРЫ УМЕЮТ МОЛЧАТЬ


Громкими овациями встречали друзей и братьев из Беларуси. Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД, а также рота почетного караула приехали на «Спасскую башню» впервые. Для того чтобы вот так лихо обращаться с оружием, демонстрируя строевые приемы, к каждому показу нужно готовиться не меньше четырех месяцев.

А вместе с ними выступил ансамбль песни и танца внутренних войск МВД под руководством подполковника Антона Маркелова. И получилось очень зажигательно.

Их российские коллеги - сводный оркестр полиции МВД РФ - помимо попурри на темы милиции и полиции порадовали зрителей характерным танцем из кинохита «Слово пацана» на песню «Седая ночь».

И, конечно, не обошлось без всемирно известной «Калинки». Ее виртуозно исполнила под баян солистка оркестра Народно-освободительной армии КНР. На сцену китайские друзья вышли под «Марш стальных частей» и огласили окрестности Кремля громом пузатых китайских барабанов.

Самым же трогательным моментом представления стало появление на брусчатке звезды, в центре которой вспыхнул Вечный огонь. К нему в полутьме с лампадками потянулись мужчины в военной форме разных времен — в суворовских кафтанах, кутузовских мундирах, бушлатах Великой Отечественной и светлых гимнастерках советских «афганцев». Минуту молчания никто не объявлял. Все зрители встали сами.

Фестиваль «Спасская башня» завершится 1 сентября. Духовые оркестры можно будет услышать бесплатно в парках и скверах Москвы.

ПАРАД - ЗДОРОВЬЯ ЗАРЯД


«Физкультурники» - снова на марше в сердце Москвы.


Парады физкультурников на Красной площади зародились на заре советской эпохи и стали ее ярким символом. Культ здорового тела, в котором здоровый дух, поддерживали на государственном уровне.

На «Спасской башне» общественное движение «Здоровое Отечество» показало эпизод такого спортивного представления. Семьдесят спортсменов в течение пятнадцати минут синхронно выполняли спортивные упражнения под советские марши.

Владимир Путин уже призывал возродить такие красочные мероприятия. Масштабный парад физкультурников проведут в следующем году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также