САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Выбираем место, где лучше встретить День белорусской письменности

В первое воскресенье сентября уже тридцать лет проходят «литературные дожинки» (окончание жатвы). В этом году большой праздник примут Ивацевичи.

Не так давно в Коссово завершилась большая реконструкция.
Фото: БелТА


1. ПРОНИКНУТЬСЯ ЛИРИКОЙ СВОБОДЫ


Национальная литература - это не только Янка Купала и Якуб Колас. Страна богата на талантливых писателей, поэтов, публицистов и драматургов. Именно поэтому День письменности каждый раз проходит в новом городе: хочется говорить о разных мастерах слова.

Ивацевичи - малая родина знаменитого писателя и деятеля национально-освободительного движения Западной Беларуси Пилипа Пестрака. С 1921 по 1939 год, когда практически половина страны находилась под польской оккупацией, ни о каких белорусской культуре, белорусском языке и уж тем более о белорусской литературе не могло быть и речи. Пестрак провел в польских тюрьмах одиннадцать лет, но в конце концов возглавил восстание заключенных.

Выбираем место, где лучше встретить День белорусской письменности

Именем Пилипа Пестрака назвали библиотеку.
Фото: БелТА


2. ВЛЮБИТЬСЯ В ПРОВИНЦИЮ


Маленькие города заметно преображаются перед большими праздниками. Власти при поддержке из области и столицы ремонтируют городскую инфраструктуру, дороги, дома. В Ивацевичах на торцах неприглядных советских домов художники рисуют стильные муралы. Изображают узнаваемые достопримечательности района и характерные типажи в национальных костюмах.

К празднику райцентр украсит новенький  «сухой» фонтан. Еще один сюрприз - уникальная скамейка, она же арт-объект: присядешь отдохнуть - а над твоей головой буквально парят книги с цитатами классиков.

Выбираем место, где лучше встретить День белорусской письменности

К благоустройству всегда подходят с фантазией.
Фото: БелТА


3. ОБЖИТЬСЯ В ЗАМКЕ


Главная архитектурная жемчужина юго-запада - роскошный Коссовский замок под Ивацевичами. Тут все пропитано легендами и преданиями. Вид огромного здания весьма необычный: двенадцать зубчатых башен символизируют количество месяцев. Каждая из 132 комнат на два дня в году полностью наполняется солнечным светом. Многие залы замка до сих пор хранят сюрпризы. Если на втором этаже восточной стороны встать на подоконник и хлопнуть в ладоши, можно услышать, как «поют» своды. Ходят слухи, что одна из замковых стен была целиком музыкальной: начинала звучать от одного прикосновения. Мол, секрет скрывался в десятках глиняных горшочков, вмонтированных в нее.

В наше время в замок можно не только прийти на экскурсию, но и остаться тут с ночевкой. Или хотя бы отужинать в роскошных залах ресторана «Граф Пусловский».

4. ВЫПЛЫТЬ ИЗ БОЛОТА


Ивацевичский район считают одним из самых партизанских на Брестчине. В 1943 - 1944 годах на небольшом островке среди болот народные мстители умудрились выстроить целую деревню из землянок и бревенчатых домиков, скрытую от врагов под кронами деревьев. В лагере был штаб Брестского областного партизанского соединения. Тут же обустроили санчасть, редакцию газеты «Заря» и даже лесную школу.

Сегодня на памятном месте в урочище Хованщина - единственный в мире мемориальный комплекс партизанской славы. Как и прежде, остров окружают болота - попасть сюда можно лишь по длинному тонкому мостику. Для молодежи устраивают патриотические квесты и предлагают принять присягу белорусского партизана. В память о страшной и тяжелой жизни к празднику в центре Ивацевичей установили необычную скульптурную композицию «Дети лесной школы». Читающие мальчик и девочка из партизанского отряда напоминают о том, что даже в тяжелые времена надо тянуться к знаниям.

Выбираем место, где лучше встретить День белорусской письменности

Партизанские деревни привлекают туристов со всей страны.
Фото: БелТА


5. ПОДРУЖИТЬСЯ С СОВОЙ


Лучше всех о здешней природе писал известный журналист и мастер лирической прозы Ярослав Пархуто. С любовью, проникновенно, до слез. Иначе и нельзя: могучие дубравы, живописные озера и цветущие болота.

В заказнике «Выгонощанское» можно встретить рысь, болотную черепаху и даже бородатую… неясыть! Это сова ростом почти метр и с размахом крыльев в полтора. Особенность ночной птички - желтые глаза и черное пятно под клювом (за что орнитологи прозвали ее бородатой). Несмотря на гигантские размеры, она летает практически бесшумно. Впрочем, на болотах встречаются и другие виды из семейства совиных. Например, филин, воробьиный сыч и его брат в «штанишках» - мохноногий сыч.

Выбираем место, где лучше встретить День белорусской письменности

Бородатая неясыть - птица гордая!
Фото: Павел Богуш/ИД «Беларусь сегодня»


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также