САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Чему можно научиться в Беларуси в августе

Примеряем кольчугу, лепим горшки и пробуем каравай из муки нового урожая - программа развлечений насыщенная.

Почти как в анекдоте: спасали птичку - порвали три баяна.
Фото: БелТА


1. ОТБИВАТЬ КОСУ


В Беларуси настоящий мужчина должен уметь делать три вещи - пахать землю, разделывать кабанчика и косить траву. От традиций в регионах никто не отказывается. Поэтому в Березовском районе каждый год устраивают агроэкологический фестиваль «Споровские сенокосы». Главные герои - мужики в льняных рубахах со стальными косами. Чемпионат по ручному сенокошению - не только услада для глаз, но и реальная польза для уникальных низинных болот. Здесь обитает редкая птичка - вертлявая камышовка: когда болото зарастает, она перестает гнездиться.

Во время фестиваля проведут и веселые соревнования по болотному футболу. Два тайма по пятнадцать минут - и все игроки из-за грязи выглядят одинаково.
Когда: 10 августа.

2. БРАТЬ КРЕПОСТЬ ШТУРМОМ


Страна замков и цитаделей бережно хранит дух Средневековья. Что ни область, то свой исторический фестиваль по следам легендарных сражений на мечах. Захватывающие реконструкции в разное время года проходят в Гольшанах, Крево, Мире, Лиде, Новогрудке, Полоцке.

Но самые масштабные средневековые баталии разворачиваются у подножия Замковой горы в древнем Мстиславле на границе Могилевской и Смоленской областей. Сотни мужей в доспехах и шлемах, с  мечами и луками, собираются прямо у раскопа городища XI - XIII веков. Стилизованный штурм крепости, тактические бугурты, показательные выступления конных всадников - не зевай, берегись! На городских улицах можно распробовать лакомства по старинным рецептам и заслушаться шарманкой бродячих артистов. Лепота!
Когда: 3 - 4 августа.

3. ПОПАДАТЬ В ЗАМЕС


Каравай-фест «Бацькава булка» в небольшом городке Свислочь соберет любителей пышных и румяных угощений. Бесспорно, самые вкусные - у местных пекарей. Несколько лет назад свислочские сдобные плетенки попробовал Александр Лукашенко и высоко оценил. В его честь булку и назвали.

На церемонии открытия по традиции собирают карту Беларуси из маленьких хлебных изделий. Профессионалам - конкурс по выпеканию караваев, а гостей ждет лаунж-зона из соломы. Для самых азартных устраивают эстафету «Бацькава міля»: участники соревнуются в уборке зерна, просеивании муки и других обязательных для жизни на селе навыках.
Когда: 17 августа.

4. ПРИРУЧАТЬ ГЛИНУ


Если хочется романтики, поезжайте к руинам легендарного Кревского замка. Тут совсем скоро соберутся мастера-керамисты из разных уголков Беларуси, чтобы посоревноваться в умении лепить шедевры. Будут учить работать с глиной всех желающих - поэтому за сувениры можно не беспокоиться: сделаете своими руками. Обещают и насыщенную культурную программу с живой музыкой, танцами под открытым небом и фаер-шоу.
Прямо сейчас у замка идут археологические раскопки. На днях ученые обнаружили уникальные артефакты XVII века: монеты Великого княжества Литовского и Российского государства периода правления Михаила Федоровича, керамическую посуду и кожаные изделия.
Когда: 17 августа.

5. ПРИХОДИТЬ НА ЗОВ ПОЛЕСЬЯ


Раз в два года в самом сердце национального парка «Припятский» проходит уникальный фестиваль этнокультурных традиций, уходящих вглубь веков. Полесье - колыбель восточнославянской цивилизации. Во всяком случае, последние археологические раскопки указывают именно на это. Самобытный край до наших дней сохранил диалекты, которые сильно отличаются от белорусского языка, яркие обрядовые действа и ремесла. И это не говоря о том, что местная кухня чудо как хороша! Вареники с черникой, налистники с творогом и «пальцем пиханные» колбаски - дегустация обязательна.

Масштабный фестиваль «Зов Полесья» - большое событие, которое организовывают одиннадцать южных районов. Народ съезжается со всего Союзного государства. В программе - хороводы под народные песни, гонки на челнах по реке, конные прогулки и мастер-классы от именитых мастеров.
Когда: 17 августа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  14. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  15. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также