САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На фестиваль «Александрия собирает друзей» в этом году приехали 96 тысяч гостей

Искры в темном небе, песни над рекой

Василёк в Беларуси — особо почитаемый цветок
Фото: БелТА


А вы видели, как цветет папоротник? Если да, то вряд ли в этом признаетесь. Ведь, согласно поверьям, тогда бы уже обладали даром ясновидения, властью над нечистым духом и знали бы все о кладах. Обрести такое могущество можно лишь раз в году - в ночь на Ивана Купалу, или, как говорят белорусы, - в Купальскую ночь.

Но волшебство может быть разным. Вот уже пятнадцать лет в начале июля у моста между населенными пунктами Копысь и Александрия, соединяющего Витебскую и Могилевскую области, вдруг чудесным образом вырастает симпатичный городок. Здесь проходит фестиваль «Александрия собирает друзей» - с угощениями, танцами, демонстрацией народных промыслов, плетением метровых купальских венков и безудержным весельем.

В этот раз он пришелся аккурат на главный славянский праздник лета - Купалье. И посещаемость побила все рекорды - прибыло 96 тысяч гостей, что на 16 тысяч больше прошлогоднего. Июльские выходные на берегу Днепра - для многих уже семейная традиция.
Фестиваль опекает Президент Беларуси, что не удивительно, ведь Александрия - его малая родина.

В этом году сюда пожаловали туристы из Иркутской и Магаданской областей, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга и многих других регионов. Народ угощали не только драниками, но и узбекским пловом, армянским и кавказским шашлыком.

Сотни ремесленников от Бреста до Забайкалья представили уникальные изделия ручной работы в самых разных техниках - от соломоплетения до филиграни. Могилевский аэроклуб ДОСААФ подарил гостям красочное авиашоу с государственной символикой Беларуси и России. А еще им поднимали настроение на площадке «Союзное государство на Купалье» артисты Зара, Александр Панайотов, Надежда Крыгина, Сергей Войтенко и дуэт «Баян Микс», хор Сретенского монастыря.

«Купалинка-Купалинка, темная ночка, Темная ночка, где же твоя дочка?» - звучала старинная белорусская песня в ночи, когда разгорался огромный купальский костер. Здесь и без волшебного папоротника всегда волшебная атмосфера.


Семейные, народные фестивали, как «Вытокi», «Александрия собирает друзей», «Славянский базар», - это то, что делает нашу нацию сильнее и укрепляет суверенитет страны. Беларусь фестивальная - почему нет? Наше государство - практически единственная страна на постсоветском пространстве, которая не допустила раскола по языковому вопросу, религиозному, национальному. К нам спортсмены приезжают и не чувствуют того, что спорт уничтожают ради политики. Музыканты приезжают и видят, что у нас совсем не так, как на Западе, где дискриминируют любого, кто сказал что-то не то. Музыка - это музыка, кино - это кино, искусство - это искусство, а спорт - это спорт. Без пошлости, грязи и новомодных тенденций - ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и прочего. У нас все настоящее, чистое, искреннее, душевное! Поэтому к нам и тянутся другие страны.
Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками


НАЛЕТАЙ, ТОРОПИСЬ!


Президент Беларуси советует приобрести участки в глубинке.


Александрия - малая родина Александра Лукашенко. Президент Беларуси приезжает в небольшой агрогодок несколько раз в году, в  июле - обязательно. Его трепетное отношение к деревне давно всем известно, и на этот раз он снова призвал:

- Уважаемые белорусы и самые близкие наши друзья с Украины и из России, подумайте над моим предложением о покупке за гроши, за копейки небольших участков в так называемых неперспективных селах. Вы знаете, что деревня у нас спасена. Мы строим более полутора тысяч агрогородков, уже определено, где они будут. У нас остались средние и совсем маленькие деревушки, где раньше жило много-много людей. Это же прекрасные места, чудо-места. Они не должны погибнуть - вот эти средние деревеньки, маленькие. А кто их восстановит, кто их сохранит? Мы с вами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также