САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Михаил Панюков

На ВДНХ одновременно вступила в брак 151 пара из разных регионов России

Трехсот двух сердец одно решенье

В России 190 народов и около 60 народностей, и у каждого свои свадебные традиции
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


ТРАДИЦИОННЫЕ НАРЯДЫ - ВЗГЛЯДА УСЛАДА


- Спасибо нашему замечательному оркестру! Благодаря ему я впервые дослушал марш Мендельсона до конца! - заявил со сцены певец Алексей Чумаков, который вместе с женой Юлией Ковальчук вел церемонию. И какую! 151 пара со всех уголков страны поженилась одновременно. Так мощно стартовал Всероссийский свадебный фестиваль на выставке «Россия» на ВДНХ.

Пары собирались около ворот выставки. Погода на дворе стояла, прямо скажем, не майская. Специально для участников построили павильон, где можно было погреться. Запечатлеть себя на фоне клумб с красочными тюльпанами старались абсолютно все, невзирая на пронизывающий ветер. У иных невест зуб на зуб не попадал, но они продолжали обворожительно улыбаться. Кстати, никто не пробовал греться «народными методами». Одно из главных событий в  своей жизни брачующиеся твердо решили встретить на трезвую голову.

Разноцветные платья, национальная одежда и многообразие причудливых аксессуаров радовали глаз.

- Простите, а что у вас на голове? - поинтересовался я у обаятельной невесты Кати из Чувашии. Ее тщательно уложенную прическу украшал красивый обруч с висюльками.

- Ох, забыла, как называется, - разволновалась девушка. Ей, впрочем, простительно - она по национальности русская.

А вот жених Максим - чуваш, мог бы и знать! Выручил его папа:

- Масмак, - сказал он. - Есть еще тухья, но она выглядит как шлем.

Очень эффектно смотрелся Артем из Ростовской области - в красном мундире с эполетами. Его невеста Вика была в нарядной меховой шубе.

- Мы одеты в казачьи традиционные наряды 1812 года, - рассказали ребята. - Нам с ними помогло местное Министерство культуры.

- Как попали в число избранных?

- Мы активная молодежь. На нас обратили внимание в администрации, узнав, что собираемся пожениться. Подошли!

А Альберт и Екатерина с Сахалина увидели объявление в телеграм-канале.

- Просто подарок судьбы, - улыбаются они.

На ВДНХ одновременно вступила в брак 151 пара из разных регионов России

ВДНХ украсилась свадебными парами
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ОТ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ


Голову Валерии из Владивостока венчал ажурный кокошник.

- Вдохновлял образ царевны Лебеди, - поведала невеста.

- А почему решили сочетаться на ВДНХ?

Невеста продемонстрировала чувство юмора. 

- Я очень хотела выйти замуж, и других вариантов, по-моему, не было! - сказала она, выразительно посмотрев на избранника. Спутник Павел деликатно потупил взор.

Корейцы-россияне Георгий Ан и Виктория Ян пришли в национальных костюмах ханбок.
Самый экзотический наряд был у представителей ульчей.

- Платье Ксении сделано из рыбьей кожи, - объяснил ее сердечный друг Михаил. - Но здесь не слишком-то греет, у нас на Дальнем Востоке потеплее будет.

Московский Государственный симфонический оркестр играл Мендельсона и Чайковского. Церемонию сотруднице столичного ЗАГСА помогала провести певица и телеведущая Юлианна Караулова.

- Женихи согласны? - вопрошала она со сцены.

- Да-а-а-а…

- Невесты согласны?

- Да-а-а-а!!!

По правилам каждого брачующегося требуется опросить персонально, а не хором. Но закон не нарушили. Успели собрать со всех письменное согласие.

А потом танцы! Супруги отрывались на открытом воздухе под песни Алексея Чумакова, Ирины Дубцовой и Полины Гагариной. Погода уже не имела никакого значения!

На ВДНХ одновременно вступила в брак 151 пара из разных регионов России

ВДНХ украсилась свадебными парами
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК


В конце торжественной церемонии на сцену выкатили белоснежный торт из 151 пирожного. Так сказать, сладкий десерт после криков «горько». Но этим организаторы не ограничились. Каждой паре преподнесли красивую лампаду с огоньком внутри. Это частица огня от Всероссийского семейного очага «Сердце России», который был зажжен в рамках торжественной церемонии старта Года семьи c участием Владимира Путина.

Огонь доставили из Свято-Троицкого монастыря в Муроме - с родины святых Петра и Февронии, история которых связана с верностью в браке. Именно в день их почитания, 8 июля, вся страна отмечает День семьи, любви и верности. Теперь язычки заветного пламени разлетятся по разным уголкам страны.

Но массовой свадьбой фестиваль только начался. До 19 мая на выставке поженятся пары буквально из всех регионов страны.

На ВДНХ одновременно вступила в брак 151 пара из разных регионов России

ВДНХ украсилась свадебными парами
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


На ВДНХ одновременно вступила в брак 151 пара из разных регионов России

ВДНХ украсилась свадебными парами
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также