САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена Родионова

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

Сегодня этим путем ежегодно проезжает около пяти миллионов человек. «СВ» советует начать экскурсию по Северной столице с Витебского вокзала, который больше напоминает музей.

Вокзал несколько раз перестраивали, пока в 1904 году он не обрел привычный вид
Фото: Елена Родионова


ПЕРВЫЙ В РОССИИ


Еще в 1834 году в Россию приехал австрийский инженер Франц-Антон фон Герстнер. Он и убедил императора Николая I идти в ногу со временем и построить первую железную дорогу.
Через три года император сменил карету на вагон и домчался до загородной резиденции в Царском селе с комфортом всего за полчаса. Поездом управлял лично фон Герстнер, паровоз изрыгал дым и издавал громкий свист, посмотреть на это зрелище собралась толпа. Первые три дня и петербуржцам разрешили прокатиться на поезде бесплатно. По выходным погулять по вокзалу приходили целыми семьями, на платформе играл орган.

Первое здание вокзала было маленьким и деревянным, назвали станцию «Царскосельской». Через несколько лет рядом построили каменный вокзал, который потом несколько раз перестраивали. Чтобы пройти к платформам, придется подняться на второй этаж: пути проложены на насыпи высотой в пять метров, чтобы не мешать судоходству по Обводному каналу. На месте старого вокзала, в двух шагах, сейчас станция метро «Пушкинская».

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

В 1935 году вокзал переименовали в Витебский
Фото: Елена Родионова



КАК ПАРОВОЗ


Вокзал несколько раз перестраивали, пока в 1904 году он не обрел привычный нам вид. В 1935 году его переименовали в «Витебский».

Перейдем Загородный проспект и посмотрим на вокзал со стороны. Он ассиметричен и напоминает паровоз: слева - более высокая башня с часами, как труба, справа круглый купол над главным входом - кабина. Над часами распростерла крылья сова, покровительница путешественников.

Главный вход - справа, он выступает вперед, в архитектуре это называется ризолит. Над входом – витраж, по его бокам вверху два герба: слева – Петербурга, справа – Витебска.
Перед фасадом левее - памятник «Русской гвардии Великой войны» в виде креста, стилизованного под вагон с солдатами. Он появился десять лет назад, к 100-летию Первой мировой войны.

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

Современность здесь органично соседствует с историей
Фото: Елена Родионова


МРАМОР И ВИТРАЖИ


Входим в главный вестибюль и видим роскошную парадную мраморную лестницу. Поднимаемся на пролет, украшенный бюстом Николая I, его установил в честь прадедушки Николай II. Табличка слева от бюста напоминает об открытии Царскосельской железной дороги в 1837 году, а справа – о том, что в 1904 году железная дорога дотянулась до Витебска.

В высоту главный зал аж двадцать метров, стены украшены витражами, орнаментами, старинными светильниками. Сто с лишним лет назад электричество было в диковинку, а этот вокзал уже тогда освещался электрическими люстрами. Был даже лифт в другом зале, сейчас чемоданы приходится таскать самим.

Из-за огромных окон и витражей, в которых свет красиво преломляется даже в сумрачную погоду, вокзал сравнивают с Елисеевским магазином.

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

На вокзале всё дышит историей
Фото: Елена Родионова


МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ


По главной лестнице поднимаемся на самый верх, разглядываем головы бога путешествий и торговли Меркурия в шлеме с крыльями, женские лепные головы и цветы, картины с изображениями Царскосельской железной дороги и Петропавловской крепости.

Идем направо от лестницы в Картинный зал. Здесь уже настоящая галерея живописи.

В этом зале проходят и концерты, вход на них свободный. Ближайший – 9 мая «День победы», следующий – 26 мая, «Дети – Великому городу!».
Можно заказать и аудио экскурсию по вокзалу.

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

В ожидании поезда здесь вполне можно совершить обзорную экскурсию
Фото: Елена Родионова


АЖУРНАЯ КРАСОТА


От Мраморной лестницы налево попадаем в Световой зал со стеклянным потолком.

Много лестниц и переходов с коваными ажурными ограждениями, из-за чего вокзал кажется воздушным.

В Световом зале в 2007 году установили памятник фон Герстнеру. В руках инженер держит макет того первого паровоза, который прозвали «Проворным». Сам паровоз не сохранился, его копия в натуральную величину хранится на вокзале в Новосибирске.

Можно пообедать в ресторане, где бывали Николай II, Анна Ахматова, Александр Блок. Знатоки говорят, что буфет с мраморной столешницей – копия мебели парижского богемного ресторана «Максим».

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

Здесь всё служит вкусу и красоте
Фото: Елена Родионова


КАК В КИНО


В 21 веке вокзал полюбили режиссеры.

В сериале Игоря Масленникова про Шерлока Холмса и доктора Ватсона Витебский появляется дважды: в «Смертельной схватке» «играет» роль лондонского вокзала «Виктория», а в серии «ХХ век начинается» - «Паддингтона».

Здесь оборудовали штаб белогвардейцев в «Белой гвардии» Сергея Снежкина.

В «Вокзале для двоих» Эльдара Рязанова герой Олега Басилашвили бродит по вокзалу и объясняется с героиней Людмилы Гурченко.

Сюда в начале фильма «Брат» Алексея Балабанова приезжает Данила Багров.

Анна Каренина в исполнении Елизаветы Боярской в фильме Карена Шахназарова бросается под ретро-поезд.

Часть сцен из сериала «Тайны следствия – 19 век» также снимали именно здесь.

«Начальник Чукотки», «Гибель империи», «Статский советник», «Идиот», «Улицы разбитых фонарей», «О чем говорят мужчины-2»… Витебский вокзал стал местом съемок в полусотне фильмов и музыкальных клипов.

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

120 лет минуло...
Фото: Елена Родионова


ПУТЬ В СКАЗКУ


На платформы смело выходим без зонта: от привычного питерского дождя укрывает редкой красоты ажурный дебаркадер, украшенный цветочным декором.
И внутри, и на платформах - множество хитроумных переплетений несущих металлических конструкций, которые архитектор Станислав Бржозовский специально оставил на виду. Поэтому здание часто сравнивают с Эйфелевой башней и называют шедевром архитектуры модерн.

Посмотрим вдаль вдоль путей: из-под арок пробивается таинственная игра света и тени.

С такого вокзала словно отправляешь в волшебную страну! В Беларусь.

120 лет назад отправился первый поезд из Петербурга в Витебск

Вокзал как дворец...
Фото: Елена Родионова


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также