САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять садов России, где можно увидеть цветущую сакуру

Это дерево считают символом Японии. Но совершенно не обязательно лететь в Страну восходящего солнца, чтобы полюбоваться ею.

Слива «нигра» выглядит ничуть не менее эффектно, чем символ азиатской страны.
Фото: Фотобанк Лори


1. ПАРК ГАЛИЦКОГО


Конечно, это не совсем сакура, но похожа на нее как две капли воды. Слива «нигра» уже зацвела в парке Галицкого в Краснодаре. Сажали ее не жалея - весь парк окрасился в ярко-розовый цвет. Красота неописуемая! Приходите вечером - в сумерках деревья выглядят особенно чарующе. Сливовая роща уже стала самым популярным местом в парке - здесь получаются великолепные фотографии.
Сам парк появился относительно недавно - в 2017 году. Кроме сливы «нигрa» там можно увидеть клены, тополя и дубы. Есть и более редкие растения - тюльпановые деревья, бонсаи, туи, оливы, чилийские сосны и растущие в форме скамеек платаны, на которых можно сидеть. Общая площадь озеленения - около двадца-
ти гектаров. Есть плоскостные фонтаны и лабиринт зеркальных клумб с камелиями.

2. БИРЮЛЕВСКИЙ ДЕНДРОПАРК


Здесь сакура обычно зацветает во второй половине апреля. Это дерево - долгожитель. Возраст самых старых исчисляется веками, и даже специалисты порой не могут определить его точно. Но поторопитесь, сезон цветения японской вишни относительно короткий. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету от нескольких дней или даже часов до недели, после чего быстро опадают. Если очень ветрено, это произойдет еще быстрее.
Роща сакуры из пятидесяти деревьев появилась в Бирюлевском дендропарке в октябре 2010 года. Здесь создали садово-парковую композицию в восточном стиле, есть даже японский сад камней и сухой ручей. В самой роще - дорожки и скамейки. Сиди себе и лови дзен. В наличии еще один символ Японии - павильон для мероприятий, выполненный в азиатском стиле.

Пять садов России, где можно увидеть цветущую сакуру

И не скажешь, что кадр сделан на окраине Москвы.
Фото: Сергей Киселев/АГН "Москва"


3. БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПЕТРА ВЕЛИКОГО


В Питере сакура зацветает в мае. Первые растения в саду Петра Великого появились еще в 1982 году. Тогда привезли два вида вишни - «саржента» и  «курильскую». А в 2003 году больше сотни растений правительство Японии подарило Санкт-Петербургу на трехсотлетие. Сакуры рассадили по набережной Большой Невки, около детской площадки, за участком японского садика. Так как сортов тут много, сезон цветения в целом длится около двух недель.
Здесь проводят фестиваль любования сакурой. Обычно - в ближайшие выходные после 9 Мая. Можно изучить японскую культуру: от рукоделия до боевых искусств, от каллиграфии до кулинарии. Проходят лекции, мастер-классы, показательные выступления, открытые уроки японского языка и квесты для детей.

4. АЛЛЕЯ МГУ


Ее высадили еще при мэре Лужкове, при содействии вице-губернатора Токио Мураямо. С острова Хоккайдо специально привезли саженцы японской вишни. Всего 72 деревца, цветение которых можно каждую весну наблюдать на Воробьевых горах. К сожалению, не все из них прижились.
Аллея находится недалеко от МГУ, между Университетским проспектом и улицей Косыгина. В апреле, когда деревья сорта «тисима» расцветают, можно полюбоваться главным университетским зданием сквозь снегопад лепестков. Кстати, есть даже специальное слово, которое означает японскую национальную традицию любования цветами, в первую очередь - сакуры. Она называется «ханами».

Пять садов России, где можно увидеть цветущую сакуру

Возле главного здания каждый год распускается около пятидесяти деревьев сорта «тисима».
Фото: Игорь Иванко/АГН "Москва"


5. СОЧИНСКИЙ ДЕНДРАРИЙ


В этом парке собрали 23 сорта сакур с белыми, розовыми и зеленоватыми цветками. Первыми начинают покрываться соцветиями плакучие сорта вишни - «хвост орла» и сакура-хиган, известная как «вечерние сумерки». Звучит очень поэтично и выглядит так же. Этот вид всегда расцветает раньше остальных родственников. 
Каждое из деревьев в среднем покрыто распустившимися бутонами от семи до десяти дней. Посмотреть на сакуры можно в Саду непрерывного цветения в верхней части парка. Еще несколько деревьев высадили за бассейном «Раковина». Больше других внимание привлекает «хвост орла» в Японском садике. Его длинные ветви почти касаются воды, отражаясь в ней как в зеркале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также