САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест Беларуси связанных с историей космонавтики

Сябры покоряют просторы Вселенной - у них есть свежие идеи, современные технологии и,  конечно, космонавты.

«Алмаз знаний» вспыхивает тысячами лампочек с заходом солнца и подсвечивается до полуночи.
Фото: Фотобанк Лори


1. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА


Белорусский «алмаз знаний» - пожалуй, самое инопланетное здание Минска. В темное время суток его грани светятся шестнадцатью тысячами оттенков. Эффектно не только с виду, но и по сути: книги из фондов читателям доставляет роботизированная система. Национальную библиотеку нередко можно увидеть в фильмах о будущем. Например, герои «Обратной стороны Луны» пытаются примириться в минских космических интерьерах.

Попасть внутрь может любой желающий. Вместе с экскурсией или по гостевому входному билету. Библиотека славится не только книжными фондами, но и выставочными проектами: здесь работает сразу несколько галерей искусства. Особой популярностью пользуется обзорная площадка на крыше, откуда открывается захватывающий вид на белорусскую столицу.

2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ


Был в Беларуси и свой Леонардо да Винчи - художник Язеп Дроздович. Современники воспринимали его как чудака, лишь спустя время его картины смогли оценить по достоинству. Дроздович жил и творил в первой половине ХХ века и не ограничивался созерцанием окружающего мира, с удовольствием изучал историю и астрономию. То есть активно «путешествовал» в прошлом и будущем через творчество. Итог - удивительные портреты знаменитых белорусских князей и цикл «космических» полотен.

Причем он не просто фантазировал на тему «Есть ли жизнь на Марсе?», а смело изображал природу, города и даже жителей далеких Венеры, Луны и Сатурна. Большеглазые и босые существа в белых рубахах на белорусский манер встречают весну и радуются солнцу - такими мастер видел инопланетян в своих снах, а потом воплощал в картинах. Отправиться в путешествие к звездам можно на экспозиции в Германовичах (Витебская область) и в Национальном художественном музее.

Пять мест Беларуси связанных с историей космонавтики

Дроздович был учеником русского живописца Ивана Трутнева.
Фото: БелТА


3. МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ


В небольшой деревушке Томашовка под Брестом есть улица Юрия Гагарина, где расположена первая и пока единственная тематическая экспозиция в стране. Потолки цвета неба, а к ним прикреплены макеты первого спутника Земли и уменьшенная копия станции «Мир».
Тут есть макет первого многоместного корабля «Восход». В числе самых ценных экспонатов - гидрокомбинезон и амортизационное кресло из космического корабля. Это личные вещи дважды Героя СССР космонавта Петра Климука, уроженца здешних краев. Кстати, он с 1991 по 2003 год возглавлял Центр подготовки космонавтов имени Гагарина.

Пять мест Беларуси связанных с историей космонавтики

В 1978 году в Бресте установили бюст Петра Климука, а улица, на которой он находится - тоже носит тематическое название.
Фото: БелТА


4. МИНСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ


В самом центре столицы - в парке Горького - можно понаблюдать за темными пятнами на Солнце, разглядеть кратеры, горы и моря Луны и даже присмотреться к ближайшим галактикам. Обсерватория при Минском планетарии оборудована телескопом-рефрактором, которым под руководством специалистов могут воспользоваться и посетители.

Если ждать хорошей погоды для любования небесными телами не хочется, берите билет на сеанс полнокупольного фильма. Очарование нашей Вселенной никого не оставит равнодушным. Тут же проводят мастер-классы для детей, тематические выставки и циклы лекций с участием астрономов.
Идея для необычного свидания - подарить своей второй половинке целое небо звезд! Сеанс для двоих обойдется всего в пятьдесят белорусских рублей.

Пять мест Беларуси связанных с историей космонавтики

В обсерватории можно наблюдать за пролетами МКС.
Фото: БелТА


5. ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН


А не сбежать ли на Юпитер, попутно заглянув на Марс? Деревни с «космическими» названиями находятся под Минском - в Дзержинском районе. Они фактически граничат друг с другом. И хотя в населенных пунктах осталось всего по нескольку домов, туристы заглядывают сюда частенько.

Откуда пошли такие необычные названия? Изначально деревни обозначались просто цифрами. А уже в советское время, по словам старожилов, названия селам придумал единственный грамотный в селе красноармеец. Так это было или нет, уже не столь важно. Главное - веселые марсианские и юпитерские селфи обеспечены!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также