САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Юг Беларуси покоряет даже самых искушенных туристов

Пять причин приехать на Полесье весной

Своенравные реки и топкие болота, уникальная архитектура и загадочный фольклор, изумительная кухня и колоритный быт местных ждёт гостей на Полесье
Фото: БелТА


1. ИЗУЧИТЬ КАРТУ ГЕРОДОТА

Реку Припять - кровеносную систему региона - называют полесской Амазонкой. Течение быстрое, пейзажи в пойме невероятные. А сколько живности: от величественных зубров и благородных оленей до редких лошадей Пржевальского!
Чтобы испытать максимальное единение с природой, лучше всего исследовать Припять с воды. Байдарки и лодки в аренду - не проблема. Организуют водные туры даже прямиком из Минска. И надо сказать, что популярность у них огромная. Ведь сейчас река разлилась и превратила все окрестности в сплошную водную гладь: дна не видно даже в ясную погоду! Кстати, если верить картам древнегреческого историка Геродота, именно в районе современного Полесья когда-то находилось настоящее море.

Юг Беларуси покоряет даже самых искушенных туристов

Однодневный сплав по притокам Припяти обойдется в две тысячи российских рублей на человека.
Фото: БелТА


2. ПОСТРОИТЬ ХРАМ БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ


Деревянные храмы Полесья, построенные без единого гвоздя, впечатляют стойкостью. Скромные на первый взгляд церквушки - украшение многих деревень на протяжении двух-трех сотен лет. Все их возвели местные безымянные мастера, оттого двух похожих не найти.
В Доброславке стоит поразительный Троицкий храм: его ширина - всего семь метров. А Свято-Николаевская церковь в Кожан-Городке удивляет пятью куполами, каждый из которых смотрит в свою сторону. Кажется, вот-вот рухнет. Но она такой была практически с первых лет постройки (1818 год). Или Михайловская церковь в Рубле, которая ни разу не закрывалась с 1796 года, даже во время войн. Внутри сохранился и почти двухсотлетний иконостас. Впрочем, в наше время службы проходят через дорогу - в новой церкви Нерукотворного образа Христа Спасителя.

Юг Беларуси покоряет даже самых искушенных туристов

Строить Свято-Никольскую церковь помогали пленные французы.
Фото: wikipedia.org


3. РАСПРОБОВАТЬ БАБКУ


«Интересный народ полешуки. Если не понравишься им, убегай на все четыре стороны… Но если полюбят, то навсегда», - однажды сказал епископ Пинский и Лунинецкий Стефан. И был, конечно, прав.
Полесье - особая болотная республика внутри Беларуси со своими традициями, кухней и даже языком. В каждом селе свой диалект, который порой понятен только самим местным. Но слушать их - одно удовольствие! Да еще и за столом с дивными полесскими яствами. Ароматные караваи, наваристые супы, мачанка с пышными блинцами («блины» тут не говорят), вареники с черникой и налистники с творогом. Во многих деревнях отопление давно газовое, но печки никто разрушать не спешит. Ведь именно в чугунке получается самая вкусная картофельная бабка с хрустящей корочкой - м-м-м, объеденье!

Юг Беларуси покоряет даже самых искушенных туристов

Южные области Беларуси - самые многодетные.
Фото: БелТА


4. ПОДРУЖИТЬСЯ С ПЕРНАТЫМИ И МОХНАТЫМИ


Путешественникам с детьми прямая дорога в Национальный парк «Припятский». Малышня точно оценит прогулки в формате сафари. За пару часов на лесных тропинках можно встретить оленей, лосей, косуль, диких кабанов, лис, зайцев и других животных. Есть площадка c настоящим древним капищем и поляной желаний.
А вот ребятам постарше будет интересно посетить Туровский луг. Местные шутя называют его «птичьим аэропортом». Каждый год здесь останавливаются сотни тысяч пернатых на пути из Европы и Африки, где они зимуют, к местам гнездования, которые находятся даже в Якутии. Шансы увидеть белую лазоревку, большого подорлика, мородунку на расстоянии вытянутой руки очень велики. Профессиональные орнитологи учат юных туристов кольцевать птиц.

Юг Беларуси покоряет даже самых искушенных туристов

Аисты – неофициальный символ Синеокой.
Фото: БелТА


5. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПИНСКОЙ ШЛЯХТОЙ


«Пинск - не провинция, а столица! Столица Полесья», - с особой гордостью говорят жители одного из древнейших городов Беларуси. Побывать тут стоит хотя бы потому, что Пинск на втором месте в стране по сохранности архитектурного наследия. Величественные храмы, костелы и синагоги, любопытные музеи и живописная набережная реки Пины… Даже загс разместился в самом настоящем дворце XVIII века.
Бурлит и культурная жизнь. Полесский драмтеатр - жемчужина театрального искусства Беларуси. Заядлые театралы со всей страны специально приезжают, чтобы посмотреть здешнюю «Пинскую шляхту». Но абсолютный хит последних сезонов - «Вий». В исполнении полешуков нечистая сила выглядит завораживающе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  2. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  3. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  4. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  5. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  6. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  7. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  8. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  9. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  10. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  11. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  12. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  13. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  14. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  15. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также