САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

В Крыму водрузили российский флаг на десяти знаковых вершинах

Телебашня Симферополя засияла праздничными надписями, а на Красной площади прошел митинг-концерт

28-метровые флаги России и Крыма красуются на скале Ай-Тодор.
Фото: Пресс-служба Ялты/ТАСС


Однажды писатель Юлиан Семенов изрек: «Крым — это праздник, который всегда с тобой». Спорить с этим невозможно, потому что это - аксиома. Правда, сейчас некоторые пытаются разрушить гармонию, которую дарит полуостров жителям и гостям. Но это временно.
18 марта отметили десятилетие возвращения Крыма домой. Во всей республике этот день - нерабочий, праздничный. За присоединение к России 10 лет назад на референдуме проголосовало 97 процентов жителей, поэтому нынешние торжества очень популярны у крымчан.

АЛЫЕ ПАРУСА ВЕРНУЛИСЬ


После того как русский язык перестал быть гонимым, на традиционном конкурсе детских рисунков, который проводят в честь воссоединения, появились алые паруса. Это один из самых популярных сюжетов в творчестве юных художников: Ассоль и капитан Грэй. Ну и, конечно же, корабль, с переливающимися всеми оттенками красного парусами. Выставки «Дети Крымской весны» проходят в тринадцати городах региона. И это один из обязательных элементов торжеств.

По традиции опытные спасатели разворачивают флаги России в значимых для Крыма местах. В этот раз, в честь даты, их десять. Это - остров Русский. Отсюда в годы Великой Отечественной войны проложили мост на полуостров, и началось изгнание фашистов. Вершина скалы Ак-Кая, мыс Казантип, памятник партизанам на северном склоне Ай-Петринской яйлы (плоскогорья), гора Сокол, Эклизи-Бурун, Чатыр-Даг, Ай-Петри, Пахкал-Кая, хребет Тепе-Оба.

Но на этом чествование не закончилось. В Севастополе горожане вывесили из окон и с балконов российские триколоры. А молодые люди развернули огромные флаги России и Крыма в ливадийском дворце и у замка «Ласточкино гнездо».

Тем временем на центральных площадях всех городов полуострова организовали концертные площадки. С них, как ручейки из родников, музыка и песни народов России собирались в огромную мелодичную реку и стекали переливами нот к Черному морю.

Празднование в Крыму продлится до конца месяца. Вереница выставок, творческих встреч, презентаций, автопробегов и концертов. И, естественно, ярмарки с сувенирами и вкусностями, и нескончаемый океан позитивных эмоций.

ПЛОЩАДЬ ЗАТОПИЛО МОРЕ ЛЮДЕЙ


В остальных городах страны тоже вспоминают важнейшее событие XXI века. Телевышки в тридцати городах раскрасили в цвета флага России. А в Симферополе еще добавились
надписи: «Крымская весна. 10 лет. Все началось с нас», «10 лет вместе!»

Масштабные торжества прошли и в Москве на Красной площади. Подходы к главной сцене перекрыло живое море желающих побывать на митинге-концерте «10 лет в родной гавани. Россия. Крым. Севастополь». Тысячи счастливых людей слушали концерт, подпевали и надеялись увидеть национального лидера лично. Они не разочаровались. На сцену вышли Владимир Путин и три бывших кандидата в президенты - Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов. Площадь утонула в приветствиях и аплодисментах.
А потом люди слушали Лепса, Хор Турецкого и радовались нашей победе.

«ВМЕСТЕ ПРЕОДОЛЕЕМ ЛЮБЫЕ ВЫЗОВЫ»


Вячеслав Володин, Председатель ПС:


- Сегодня наш общий праздник. Десять лет назад Крым и Севастополь вернулись в свой родной дом. Воссоединился некогда разделенный народ. У нас одна история, одна вера, одна культура, одна Родина - Россия. Выбор весной 2014 года показал всему миру силу духа и характер крымчан. Это событие навсегда останется в истории. Необходимо делать все, чтобы наша страна становилась более сильной, экономика развивалась, росло качество жизни людей. Вместе мы обязательно преодолеем любые вызовы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также