САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одна из причин поехать в Якутию — догнать уходящую зиму

На календаре весна, но во многих уголках нашей страны еще вполне настоящая холоднющая зима. Не хотите расставаться со снежным сезоном - вам туда.

Лошадки не ускачут прочь, а растают.
Фото: Кадр из видео


1. УВИДЕТЬ КОНЕЙ ПРИВЕРЕДЛИВЫХ


«Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!»
Вот они, те самые привередливые кони, о которых пел Владимир Высоцкий. Глядя на прорывающийся сквозь пургу табун из двенадцати лошадей, иное и не представляешь. Так и слышно их тяжелое морозное дыхание и глухой топот по промерзшей земле…
Житель Якутии из села Майя Архип Скрябин не первый раз делает скульптуры из снега, но здесь воистину сибирский размах. Три с половиной метра высота, больше пятидесяти метров длина. Ноздри, глаза, гривы. Мчит неукрощенный табун из зимы к весне, которая поглотит его своим теплом. А пока - смотрите и наслаждайтесь творением народного умельца.

2. НАЙТИ СЕВЕРНУЮ ШАМБАЛУ


Одно из самых загадочных мест планеты - горы Кисилях. Находятся они за Полярным кругом. Высокие останцы похожи на застывшие человеческие фигуры. Раньше местные жители ревностно охраняли священное место и не пускали к скалам чужих. Приезжайте сюда с экспедицией, чтобы почувствовать особую энергетику. «Кисилях» с якутского языка можно перевести как «с человеком, с людьми». Местные называют «каменными людьми» или «духами гор» эти столбы, за ними даже закрепился статус северной Шамбалы.
Говорят, что человек, побывавший там, меняется навсегда, становится уверенным в себе, просветляется, избавляется от негатива и усталости. Существует много гипотез о происхождении этих загадочных гор. Одна из них - уникальное сооружение создано для связи с космосом, с исчезнувшими во время всемирного потопа древними цивилизациями. Но ученые говорят, что причудливой формы скалы образовались из-за банального выветривания горных пород.

3. ЗАСОЛИТЬ МУКСУНА


Обязательный пункт программы - этнографический комплекс «Чочур Муран». Там можно больше узнать о местных традициях и обрядах, попробовать деликатесы из муксуна, оленины и жеребятины, примерить волчью шубу и послушать игру на хомусе. Там же встретите якутского Деда Мороза - повелителя холода Чысхаана.
В комплексе есть купеческий дом с оригинальным интерьером, резным обрамлением окон
и амбар рядом. Старинный интерьер сохранили и сделали гостиницу со всеми удобствами. Загляните в домик каюра (погонщика ездовых собак) и великолепный дом охотника. Увидите множество трофеев.

4. ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА


Якутия - регион с самой суровой зимой, которой нет больше нигде в мире. Только здесь вы ощутите настоящий северный холод и проникнетесь строгой красотой Заполярья. Главная якутская достопримечательность, ради которой сюда стоит приехать хотя бы раз в жизни, - Ленские столбы. Скалы высотой до трехсот метров растянулись вдоль реки Лены на сорок километров. Издали они очень похожи на спящего дракона. ЮНЕСКО даже включило уникальный объект в список Всемирного наследия. 
Ленские столбы - это известковые скалы. Когда-то на этом месте было дно доисторического моря, но геологические изменения привели к подъему Сибирской плиты. И отложения известняка на дне морском стали настоящими горами на поверхности планеты. Потом прошло еще двести миллионов лет, прежде чем ветер, осадки и жаркое солнце убрали ощутимую часть скальной породы. И около четырехсот лет назад этот горный массив превратился в те самые столбы.

5. ПРОВЕРИТЬ ЛЕГЕНДУ


Из лютой стужи можно попасть сразу в убедительное тепло: в Якутии есть несколько термальных источников, один из самых известных - в Нерюнгринском районе на базе отдыха «Нахот». На ее территории построены деревянные домики, каждый из которых вмещает до 120 туристов, и два бассейна - один под открытым небом, другой в помещении. Температура в них не опускается ниже 32 градусов даже зимой, а вода постоянно обновляется.
Среди эвенков, живущих здесь, ходит много легенд о целебных свойствах источников. По одной из них, здесь лечили больных лишаем. По другой, вода избавляет от бесплодия. Местные мамочки благодарят ее за свое многочисленное потомство.

На заметку туристу

Расстояние от Москвы до Якутска - 8,2 тысячи километров.
Долететь на самолете можно за 6,5 часа, а билет будет стоить от 25 тысяч рублей.
От Минска до Якутска - около девяти тысяч километров. Добираться лучше через Москву.
Средняя стоимость номера в отеле - от трех тысяч рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также