САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елизавета Елисеева

«Белорусский вояж»: около 200 россиян посетили страну на специальном туристическом поезде

В августе 2022 года начал работу международный проект ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги

Минск 
Фото: Елизавета Елисеева 

Специальный туристический поезд «Белорусский вояж» уже 13-й раз перевозил гостей из России в Беларусь, сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.

— В рамках совместного российско-белорусского проекта «Белорусский вояж» российские туристы посетили нашу страну. Путешествие прошло в формате «отель на колесах». Около 200 гостей проследовали на поезде по маршруту Москва - Брест/Гродно, Гродно/Брест - Минск - Москва. Туристическим центром «Дортур» Белорусской железной дороги для них была организована насыщенная экскурсионная программа с посещением всемирно известных объектов, а также дегустация блюд национальной кухни, - рассказали в БЖД.

Так, российские туристы побывали в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", национальном парке "Беловежская пуща", прогулялись по историческому центру Бреста. Впервые в этом году в программу было включено посещение военно-исторического музея имени Александра Суворова в Кобрине.

В Гродно их ждал концерт органной музыки, прогулки по историческим улочкам и старый замок. В Минске была организована экскурсия по городу, а также посещение музея «Замковый комплекс «Мир», Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» и мемориального комплекса «Хатынь».

В августе 2022 года начал работу международный проект ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги. За это время было организовано 13 поездок туристическими поездами, на которых путешествовали около 4 тыс. человек.

В 2024 году планируется продолжить развитие проекта «Белорусский вояж» и включить в программу новые туристические места и достопримечательности.

Также в феврале текущего года туристическим центром «Дортур» Белорусской железной дороги была организована поездка в Беларусь для 70 российских школьников в рамках проекта «Цягнiком у Беларусь». Для московских школьников были подготовлены обширные экскурсионные программы. Ребята посетили достопримечательности Беларуси, их историко-культурные объекты, а также побывали в Национальной библиотеке и на Белорусском автомобильном заводе в Жодино.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также