САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елизавета Елисеева

«Белорусский вояж»: около 200 россиян посетили страну на специальном туристическом поезде

В августе 2022 года начал работу международный проект ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги

Минск 
Фото: Елизавета Елисеева 

Специальный туристический поезд «Белорусский вояж» уже 13-й раз перевозил гостей из России в Беларусь, сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.

— В рамках совместного российско-белорусского проекта «Белорусский вояж» российские туристы посетили нашу страну. Путешествие прошло в формате «отель на колесах». Около 200 гостей проследовали на поезде по маршруту Москва - Брест/Гродно, Гродно/Брест - Минск - Москва. Туристическим центром «Дортур» Белорусской железной дороги для них была организована насыщенная экскурсионная программа с посещением всемирно известных объектов, а также дегустация блюд национальной кухни, - рассказали в БЖД.

Так, российские туристы побывали в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", национальном парке "Беловежская пуща", прогулялись по историческому центру Бреста. Впервые в этом году в программу было включено посещение военно-исторического музея имени Александра Суворова в Кобрине.

В Гродно их ждал концерт органной музыки, прогулки по историческим улочкам и старый замок. В Минске была организована экскурсия по городу, а также посещение музея «Замковый комплекс «Мир», Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» и мемориального комплекса «Хатынь».

В августе 2022 года начал работу международный проект ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги. За это время было организовано 13 поездок туристическими поездами, на которых путешествовали около 4 тыс. человек.

В 2024 году планируется продолжить развитие проекта «Белорусский вояж» и включить в программу новые туристические места и достопримечательности.

Также в феврале текущего года туристическим центром «Дортур» Белорусской железной дороги была организована поездка в Беларусь для 70 российских школьников в рамках проекта «Цягнiком у Беларусь». Для московских школьников были подготовлены обширные экскурсионные программы. Ребята посетили достопримечательности Беларуси, их историко-культурные объекты, а также побывали в Национальной библиотеке и на Белорусском автомобильном заводе в Жодино.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также