САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест в Беларуси, куда можно поехать, чтобы поймать первое тепло

Чем выше поднимается солнце, тем больше тянет на путешествия

Самые красивые виды открываются с воды.
Фото: БелТА


1. БРЕСТ


Самый южный город страны умеет приятно удивлять туристов. Когда в Витебске еще лежит плотный покров снега, тут народ уже вовсю щеголяет в весенних пальто и без шапок. Именно в Бресте можно увидеть первые подснежники, первых аистов, первую грозу.
А еще именно на Брестчине всегда раньше других начинают заготовку березового сока.

Кстати, в городе над Бугом живет известный белорусский блогер-садовод Кирилл Кветка: молодой человек прославился в интернете благодаря внушительной цветочной коллекции. Кажется, он знает про семена, рассаду и черенки абсолютно все. Но что самое приятное, парень охотно делится знаниями с другими. На территории Брестского технического университета Кирилл обустроил роскошный «Кветка-парк», который с наступлением весны расцветет с новой силой.

2. ТУРОВ


Уход зимы первыми в Синеокой ощущают жители Полесья - с таянием снегов реки выходят из берегов за считаные часы. А поля и болота превращаются в одно большое бескрайнее море. Ни дорог, ни мостов - некоторые участки только вплавь и можно преодолеть. Местные давно привыкли, зато приезжие в полном восторге от своенравия природы. Именно поэтому весна - пик туристического сезона в Полесье. В топе - сплавы на байдарках и водные прогулки на моторных лодках.

В древнем Турове есть даже аутентичная плавучая гостиница: каюты вместо комнат, иллюминаторы вместо окон. Тут же расположен знаменитый Туровский луг, на который с наступлением тепла слетятся для гнездования сотни тысяч птиц.

3. БОТАНИЧЕСКИЙ САД


В саду Национальной академии наук Беларуси есть такие укромные уголки, куда зима вообще никогда не приходит. Билет в тропики стоит всего десять белорусских рублей, а температура в центральной части оранжереи плюс 25 градусов. В стеклянном здании много света, играет приятная музыка, задорно чирикают пестрые попугаи.

Прямо с порога впечатляют пальмы, кактусы, цитрусовые - одних видов лимона тут около шестидесяти, не говоря про апельсины и грейпфруты. Есть бананы, авокадо, макадамия, и даже кофе цветет белыми бутонами. А какие ароматы витают в воздухе - от знакомых жасмина и мимозы до совершенно диковинных, которые даже описать невозможно. Кстати, если проголодаетесь, прямо внутри оранжереи есть кафе.

4. БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА


Если хочется увидеть просыпающуюся природу во всей красе, езжайте в Беловежскую пущу. На проталинах вот-вот объявятся белоснежные колокольчики галантусов. Пойдут пролески, медуницы, примулы, сон-трава… Главное правило - любуемся и не распускаем руки. За сорванные первоцветы можно получить немалый штраф.

Реликтовый лес в эту пору года особенно хорош не только флорой, но и фауной. Дикие зверушки тоже рады приближению весны! Во время пеших или велопрогулок по пущанским маршрутам велик шанс неожиданно встретить пушистых обитателей. Кое-где даже оборудовали смотровые вышки, с которых прекрасно видно зубров, оленей, кабанов, лис и журавлей.

5. САНАТОРИИ


С апреля цены на путевки в здравницы традиционно поднимаются - перед стартом нового курортного сезона. Так что если давно планировали оздоровиться в Беларуси, сейчас самое время. Сосновые леса с чистейшим воздухом и бесчисленное количество самых разных процедур - то, что доктор прописал всем уставшим от затянувшихся холодов и снега.

Забудьте стереотипы о том, что санатории - для пенсионеров. В Беларуси следят за последними веяниями в велнес-индустрии и готовы предложить самое лучшее - от грязевых и жемчужных ванн до тайского массажа. Есть и настоящий эксклюзив - в «Сосновом бору» под Минском янтарная комната помогает избавиться от мигреней и хронических ЛОР-болезней. А на Гродненщине здравницы рядом с уникальными радоновыми источниками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также