САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать на Бурейском водохранилище

В народе его называют Амурским морем. Зимой здесь появляются причудливые фигуры - зрелище незабываемое.

Станция обеспечивает электричеством дефицитные регионы юга Дальнего Востока.
Фото: t.me/burgesrushydro


1. ЗАБРАТЬСЯ ПОД ЛЕДЯНУЮ ШЛЯПКУ


«Ледяные грибы» - визитная карточка водохранилища. Причина чуда природы - в изменении уровня воды. На деревьях вдоль всего берега остаются куски льда. Стволы покрываются затейливыми узорами, каждый - единственный и неповторимый. Второй автор этого творения - ветер. Именно он придает конечный вид каждому «грибу», обтачивая лед.

Посмотреть на необычное явление приезжают туристы из Амурской области и других регионов Дальнего Востока. А находится эта красота рядом с поселком Талакан. Там можно вполне комфортно отдохнуть - есть турбаза «Берег», усадьба «Куруктачи» и гостиница «Талакан». Если хочется большего уединения, на южном берегу водоема, в стороне, расположилась база «Причал».

Пять причин побывать на Бурейском водохранилище

Лисички, мухоморы и даже поганки - разновидностей грибов и шляпок тут хоть отбавляй. Только вот в корзинку не влезут!
Фото: t.me/burgesrushydro


2. ПОСМОТРЕТЬ НА КАБАНОВ


Недалеко от водохранилища проходит экотропа. Ее обустроили на территории Бурейского кордона, а в конце - площадка для стоянки. Здесь можно поставить палатку и остаться на одну или несколько ночей. Кордон - часть природного парка «Бурейский». Его создали на берегу водохранилища одновременно с водоемом. Экологи наблюдают за влиянием затопления на флору и фауну.

Везде - стенды с информацией о редких растениях. Семнадцать - уже в Красной книге России. Есть даже сказочный городок с качелями, аттракционами и избушкой Бабы-яги. Установлены кормушки для диких зверей - и те с удовольствием приходят полакомиться. Понаблюдать за кабанами и оленями можно со смотровой вышки. Звери и птицы, а также их следы повсюду. Летом можно прокатиться на лодке. А зимой - прогуляться по окрестностям и открыть для себя уже знакомые виды с новой стороны.

3. ИЗУЧИТЬ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ


Зима тут суровая, снега мало, а температура часто опускается ниже 25 и даже тридцати градусов. Гидроэлектростанция периодически сбрасывает воду, чтобы поддерживать нормальный уровень водохранилища. Если оно заполняется слишком быстро из-за сильных осадков или таяния снега, сливают лишнее, чтобы дамба не разрушилась и не случилось наводнения.

Когда строили Бурейскую ГЭС и заполняли водохранилище, затопили часть леса. И в результате стволы деревьев вдоль побережья выступают прямо из воды. Когда ее сливают, уровень поднимается, а потом медленно опускается. А на стволах деревьев за это время повисают «зацементированные» куски льда. Так и появляется одна или сразу несколько линий «грибов». Выглядит инопланетно.

4. ПОЙМАТЬ ЩУКУ-ВОЛШЕБНИЦУ


Слава о рыбалке на Бурейском водохранилище идет по всему Дальнему Востоку. Зимой, например, вылавливают в основном щуку, у которой необычный «форелевый» окрас. Сезон зимней рыбалки длится долго - бывает, что аж до мая. Летом в низовьях плотины много холодолюбивых рыб, потому что эта часть Амурского моря плохо прогревается. В изобилии ленок, таймень и хариус. Ловят также налимов и чебаков. А всего здесь водится 22 вида пресноводных рыб.

Рыболовы часто разбивают лагерь у самой кромки воды, чтобы начать промысел уже с рассветом. На побережье - множество рыболовных баз. Можно переночевать, попариться в бане, арендовать снасти и снегоход. Зимой лед очень толстый, и по «морю» можно спокойно ездить даже на машине. Но лучше всего обратиться к профессиональному гиду, который знает водоем и особенности местной рыбалки.

5. ПОКОРИТЬ ХРАМОВУЮ ГОРУ


В здешних лесах амурские путешественники отыскали затерянное и очень интересное место. Это еще одно чудо природы - гора Храмовая. И находится она прямо на берегу водохранилища. У нее несколько вершин, покрытых гранитными глыбами с крупными склонами и выступами. Попробуй-ка покори их! На каждой - рельеф, напоминающий менгиры. Кажется, что это творение человека, хотя на самом деле это не так.

Самая высокая вершина уходит в небо метров на пятьсот. Когда забираешься вверх по скалам, аж дух захватывает. Если осилить подъем, можно насладиться видами «моря» и бескрайних просторов Бурейского района.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также