САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

В студеную зимнюю пору приятно промчаться по лесным дорожкам под звон бубенчиков. Рассказываем, где в наше время можно отыскать старинную забаву.

Музей народной архитектуры и быта хранит традиции крестьянского уклада
Фото: БелТА


1. Строчицы


В пригороде белорусской столицы сохранился аутентичный уголок с деревянными хатами, мощеными улочками и ветряными мельницами. Музей народной архитектуры и быта трепетно хранит традиции крестьянского уклада жизни вековой давности. И лошади - ее непременный атрибут. Летом они катают туристов на повозках, устланных свежим сеном, а зимой - на расписных санях.

Погрузиться в сказку получится на все сто - коллектив музея устраивает уникальные интерактивные экскурсии и проводит обряды. Зимой тут можно познакомиться с Зюзей (это мифический белорусский персонаж) или встретить колядовщиков с вертепом. Традиционно яркие и массовые торжества по случаю Масленицы.

2. «Экспедиция»


Кто не любит улыбчивых хаски? Неподалеку от белорусской столицы - необычный пикник-отель, где эти северные собаки с удовольствием катают всех желающих на санях. Переживать за здоровье песиков не стоит: хаски с незапамятных времен освоили упряжки для транспортировки людей и тяжелых грузов. Интересное наблюдение - детей они катают по снегу с особой радостью.

Одна такая зимняя поездка точно гарантирует выброс адреналина и подарит незабываемые ощущения скорости и полной свободы. Приятным бонусом будет возможность сделать селфи с обаятельными четвероногими «извозчиками». Хаски обожают фотографироваться и во время вылета «птички» из камеры смотрят точно в объектив.

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

Детей хаски катают с особой радостью
Фото: piknik-expedition.by


3. Городня


Мечтаете проехаться на тройке с бубенцами, чтобы гривы развевались и снежный ветер в лицо? Езжайте на конноспортивную базу под Могилевом в деревне Городня. На конюшне у супругов Петра и Натальи Ратош - четырнадцать «саврасок».

Причем в сани их запрягают не только по норову, но и по цвету. «И комфортно, и красиво», - поясняют хозяева. Тут же с красавцами всех мастей можно устроить роскошную фотосессию. Детей и взрослых учат езде верхом.

4. Пинск


Один из древнейших городов Беларуси 20 января примет масштабный зимний фестиваль с говорящим названием «Берестейские сани». На центральной площади и пешеходных улицах развернутся веселые гулянья с песнями и танцами. На набережной пройдут Крещенский забег и показательные заплывы местных моржей. Но главной фишкой праздника станет карнавальное шествие, во главе которого «проплывет» десятиметровый дракон. Будут, разумеется, и сани - исторические и современные, в качестве фотозон и оформления мест для отдыха.

На фестивале положат начало новой традиции - заведут книгу рекордов «Берестейских саней». По такому поводу местные кулинары пообещали приготовить огромную порцию каши по старинному полесскому рецепту. Еще одно диво - гигантский самовар на четыреста литров, чаем из которого можно напоить 1,5 тысячи человек.

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

Прокатиться зимой в санях — это и есть настоящая забава.
Фото: Алексей Столяров/ИД "Беларусь сегодня"


5. Агроусадьбы


«Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?»

Загородный отдых зимой в Беларуси - это идеальное воплощение мечты Александра Сергеевича. Большинство агроусадеб давно обзавелись лошадьми, которых готовы запрячь по первой просьбе гостей. После покатушек по заснеженным полям и лесам - в баньку. Чай с вареньем и медом, лоскутные одеяла, сон на высокой перине - все это ни с чем не сравнимое удовольствие. Прав был классик!

Но и чудеса цивилизации хозяевам агроусадеб тоже не чужды. В некоторых локациях уже предлагают катание на современных снегоходах. С ветерком, драйвом и полным восторгом.

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

Загородный отдых зимой в Беларуси - это идеальное воплощение мечты Александра Сергеевича
Фото: БелТА


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также