САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

В студеную зимнюю пору приятно промчаться по лесным дорожкам под звон бубенчиков. Рассказываем, где в наше время можно отыскать старинную забаву.

Музей народной архитектуры и быта хранит традиции крестьянского уклада
Фото: БелТА


1. Строчицы


В пригороде белорусской столицы сохранился аутентичный уголок с деревянными хатами, мощеными улочками и ветряными мельницами. Музей народной архитектуры и быта трепетно хранит традиции крестьянского уклада жизни вековой давности. И лошади - ее непременный атрибут. Летом они катают туристов на повозках, устланных свежим сеном, а зимой - на расписных санях.

Погрузиться в сказку получится на все сто - коллектив музея устраивает уникальные интерактивные экскурсии и проводит обряды. Зимой тут можно познакомиться с Зюзей (это мифический белорусский персонаж) или встретить колядовщиков с вертепом. Традиционно яркие и массовые торжества по случаю Масленицы.

2. «Экспедиция»


Кто не любит улыбчивых хаски? Неподалеку от белорусской столицы - необычный пикник-отель, где эти северные собаки с удовольствием катают всех желающих на санях. Переживать за здоровье песиков не стоит: хаски с незапамятных времен освоили упряжки для транспортировки людей и тяжелых грузов. Интересное наблюдение - детей они катают по снегу с особой радостью.

Одна такая зимняя поездка точно гарантирует выброс адреналина и подарит незабываемые ощущения скорости и полной свободы. Приятным бонусом будет возможность сделать селфи с обаятельными четвероногими «извозчиками». Хаски обожают фотографироваться и во время вылета «птички» из камеры смотрят точно в объектив.

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

Детей хаски катают с особой радостью
Фото: piknik-expedition.by


3. Городня


Мечтаете проехаться на тройке с бубенцами, чтобы гривы развевались и снежный ветер в лицо? Езжайте на конноспортивную базу под Могилевом в деревне Городня. На конюшне у супругов Петра и Натальи Ратош - четырнадцать «саврасок».

Причем в сани их запрягают не только по норову, но и по цвету. «И комфортно, и красиво», - поясняют хозяева. Тут же с красавцами всех мастей можно устроить роскошную фотосессию. Детей и взрослых учат езде верхом.

4. Пинск


Один из древнейших городов Беларуси 20 января примет масштабный зимний фестиваль с говорящим названием «Берестейские сани». На центральной площади и пешеходных улицах развернутся веселые гулянья с песнями и танцами. На набережной пройдут Крещенский забег и показательные заплывы местных моржей. Но главной фишкой праздника станет карнавальное шествие, во главе которого «проплывет» десятиметровый дракон. Будут, разумеется, и сани - исторические и современные, в качестве фотозон и оформления мест для отдыха.

На фестивале положат начало новой традиции - заведут книгу рекордов «Берестейских саней». По такому поводу местные кулинары пообещали приготовить огромную порцию каши по старинному полесскому рецепту. Еще одно диво - гигантский самовар на четыреста литров, чаем из которого можно напоить 1,5 тысячи человек.

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

Прокатиться зимой в санях — это и есть настоящая забава.
Фото: Алексей Столяров/ИД "Беларусь сегодня"


5. Агроусадьбы


«Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?»

Загородный отдых зимой в Беларуси - это идеальное воплощение мечты Александра Сергеевича. Большинство агроусадеб давно обзавелись лошадьми, которых готовы запрячь по первой просьбе гостей. После покатушек по заснеженным полям и лесам - в баньку. Чай с вареньем и медом, лоскутные одеяла, сон на высокой перине - все это ни с чем не сравнимое удовольствие. Прав был классик!

Но и чудеса цивилизации хозяевам агроусадеб тоже не чужды. В некоторых локациях уже предлагают катание на современных снегоходах. С ветерком, драйвом и полным восторгом.

Пять мест в Беларуси для покатушек на санях

Загородный отдых зимой в Беларуси - это идеальное воплощение мечты Александра Сергеевича
Фото: БелТА


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также