САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять согревающих блюд «а-ля рюс»

Калорийно, вкусно, горячо - такой еды хочется во время зимних холодов. Рассказываем, что может предложить традиционная кухня.

В такую погоду - и аппетит, что надо.
Фото: Фотобанк Лори


1. Суточные щи


Наверное, каждый хоть раз читал о них в русской литературе. У Гоголя в «Мертвых душах» или у Пушкина в «Капитанской дочке». В основе блюда - капустный привар, или томленая в печке квашеная капуста. Размягченная, она теряет свой белый цвет и становится коричневой. И приобретает аромат карамелизированных сахаров. Добавил такую заготовку к остальным ингредиентам - и вуаля. Щи получаются необычайно наваристыми и нежными. Для морозной погоды - самое то.
У русских хозяек их рецептов масса - но ни один не обходится без мяса, наваристого бульона и чеснока. Подавать горячими!

Пять согревающих блюд «а-ля рюс»

Вдарить по супцу - святое дело.
Фото: Яков Филимонов/Фотобанк Лори


2. Жаркое в горшочке


Блюда в горшочках на Руси были известны давным-давно - их готовили среди всех сословий, из подручных продуктов. Люди побогаче ели тушеное мясо со сметаной, черносливом, гречневой кашей. Крестьяне обходились пшенной кашей и собранными в лесу грибами, но получалось не менее вкусно - благодаря долгому томлению.
Самое главное - конечно же, глиняный горшочек. В идеале - нужна еще настоящая русская печь. Но в современных условиях вполне можно обойтись обычной духовкой. Самый популярный рецепт - с картошкой, свининой и грибами. Не забудьте добавить сметану, а томить нужно не меньше двух часов.

Пять согревающих блюд «а-ля рюс»

У многих наших хозяек в арсенале есть такая посуда.
Фото: Наталья ОсиповаФотобанк Лори


3. Кундюмы


Под замысловатым названием скрываются печеные пельмени с грибной начинкой. Есть версия, что это - изобретение церковных кулинаров, которые таким образом заменили мясные пельмени на постном столе. Их первое упоминание относится к 1490 году. Про них написано в «Домострое», были они и одним из царских кушаний. Пока Павел I не подавился кундюмом в присутствии одного из фаворитов своей матери, запачкав манишку, панталоны и даже камзол сына - Александра I. Тогда-то их и «разжаловали» из официальной русской кулинарии. Но рецепт пельменей с грибами долго хранил и помнил народ. 
Помимо грибов в начинку также добавляют крупы - гречку и рис. В отличие от пельменей их не отваривают, а жарят или пекут, а потом томят в духовке.

4. Кулебяка


Это угощение многим знакомо еще с детства - раньше его даже подавали в садиках. По сути - закрытый пирог с множеством начинок, разделенных тонкими слоями теста. Внутрь могли положить что угодно: кашу, яйца, капусту, рыбу, грибы, лук и мясо. Не все ясно с происхождением названия блюда. В толковом словаре Даля написано, что оно пошло от глагола «кулебячить» - валять руками, гнуть, складывать, стряпать и лепить. Есть версии и об иностранном генезе: от немецкого слова kongleback (запеченная в тесте капуста) или от финского kala - рыба. Название могло пойти и от понятия «колоб». Кулебяка сейчас продолговатая, но нынешнюю форму она получила только в XVIII веке, а раньше была круглой.
Сейчас самая популярная версия - с начинкой из фарша. Но иногда готовят с двумя или тремя «наполнителями», выкладывая их слоями. Рис, фарш и крутые яйца, нарезанные кружочками. Очень вкусно и сытно.

Пять согревающих блюд «а-ля рюс»

Не только вкусно, но еще и красотища какая!
Фото: Валерия Попова/Фотобанк Лори


5. Гурьевская каша


По легенде, однажды граф Дмитрий Гурьев обедал в доме майора Оренбургского полка Георгия Юрисовского. Гостю подали необычный десерт - сладкую манную кашу с сухофруктами, орехами и вареньем. Блюдо так впечатлило его, что он предложил хозяину дома выкупить талантливого повара вместе с семьей, и тот согласился. Позже рецепт стал невероятно популярным. Блюдо прославилось даже за рубежом. Каша была любимым десертом Александра III - перед тем, как произошло крушение царского поезда в 1888 году, он как раз собирался отведать ее.
Рецепт не так уж и сложен: в манную крупу, сваренную на сливках, добавляют орехи, сухофрукты, цукаты, мед и варенье, а после запекают. Приятного аппетита!

Пять согревающих блюд «а-ля рюс»

Невероятный десерт снискал популярность даже за границей.
Фото: Наталия Шевченк/Фотобанк Лори


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также