САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать на «космическом» катке

У ледовой площадки на ВДНХ первый юбилей - ей исполняется десять лет. Рассказываем, чем удивят гостей в этом сезоне.

Антураж навевает мысли о новогодних чудесах
Фото: Пресс-служба ВДНХ/mos.ru


1. Забраться на гиганта


Он - один из самых больших катков столицы и страны. Площадь искусственного покрытия - около девяти тысяч квадратных метров. Сможет одновременно принять почти две тысячи человек. К тому же все технологично - в лед катка вмонтируют специальные экраны, которые обеспечат навигацию. А температуру покрытия поддерживают несколько холодильных установок.

Здесь будут проходить утренние зарядки, мастер-классы по фигурному катанию, конкурсы и флешмобы. Можно развлечься, а заодно и прийти в хорошую форму. За час катания потратите аж семьсот калорий!

2. Слетать на другую планету


По традиции открытие катка станет первым событием сезона на ВДНХ. В этом году изменят локацию - лед зальют на площади Промышленности вокруг макета ракеты «Восток». Гости будут наслаждаться прекрасным видом - на исторические павильоны «Космос» и «Транспорт СССР», главную аллею и новый семиэтажный павильон «Атом». При желании можно и внутрь заглянуть. Там есть что посмотреть и на что подивиться - например, дирижабль «Атомный властитель неба».

Темой зимы стал «Полет во времени». Это отсыл к мечтам о космосе и стремлениям к высоким достижениям. В день открытия всех ждет шоу о человеке, который мечтает стать космонавтом. Вместе с героем зрители отправятся в путешествие по разным планетам, встретятся с их обитателями и преодолеют препятствия на пути к мечте. К слову, начало представления - 24 ноября в 18.00.

3. Увидеть северное сияние


25 ноября - еще несколько интересных программ. Например, на северной петле кольцевой дороги можно будет увидеть театрализованное шоу и светозвуковую инсталляцию
«Северное сияние - полет во времени». Эффект присутствия гарантирован! А около аттракциона «Школа спасателей» устроят музыкальное представление «Время легенд».
На протяжении всего сезона на катке будут выступать артисты, пройдут костюмированные вечеринки и спектакли, тематические программы и дни регионов.

4. Отведать мурманской семги


Для комфорта посетителей рядом со льдом откроют разнообразные корнеры с едой и горячими напитками. В шести кафе можно будет попробовать блины с сахалинской красной икрой, ярославским сыром, мурманской семгой или алтайским медом, гречневый ломоть с мраморной говядиной или куриным бедром, классические пончики и русский колосок с сахарной пудрой, московские плюшки и ватрушки.

Гости смогут согреться с помощью сибирского чая, сбитня и разных вариантов безалкогольного глинтвейна из ягод и фруктов.

Если этого покажется мало - добро пожаловать на продуктовую ярмарку, которую открыли специально к выставке «Россия». На ней можно купить деликатесы от российских фермеров и предприятий. Также впервые на ВДНХ проходит фестиваль «Гастрономическая карта». Повара и рестораторы от Владивостока до Калининграда представят достижения российской кухни. Приехали из 63 регионов! В меню бурятская, дальневосточная, донская, поморская, сибирская и другие кухни, старинная русская уличная еда, северные деликатесы, сладости и традиционные напитки.

5. Заценить белорусские авто


И раз уж вы оказались на ВДНХ, обязательно загляните в обновленный павильон «Беларусь». Внутри - достижения промышленности республики и масса всего интересного. А также белорусское подворье - там установили настоящую деревянную хату.
Раньше рядом с павильоном красовался «БелАЗ», а теперь с ним по соседству - техника «Гомсельмаш», автомобиль Belgee, трактор МТЗ и погрузчик «Автодор». Можно потрогать руками, а на самосвал-гигант - даже забраться.

В помощь туристу

Каток будет работать со вторника по пятницу с 11.00 до 15.00, с 17.00 до 23.00, по выходным и праздничным дням с 10.00 до 15.00 и с 17.00 до 23.00. Понедельник - технический день. Купить билеты можно на сайте ВДНХ, в кассах на территории катка, инфоцентрах в арке главного входа и около павильона № 55.
Есть пункты проката спортивного инвентаря и заточки коньков.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также