САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать на «космическом» катке

У ледовой площадки на ВДНХ первый юбилей - ей исполняется десять лет. Рассказываем, чем удивят гостей в этом сезоне.

Антураж навевает мысли о новогодних чудесах
Фото: Пресс-служба ВДНХ/mos.ru


1. Забраться на гиганта


Он - один из самых больших катков столицы и страны. Площадь искусственного покрытия - около девяти тысяч квадратных метров. Сможет одновременно принять почти две тысячи человек. К тому же все технологично - в лед катка вмонтируют специальные экраны, которые обеспечат навигацию. А температуру покрытия поддерживают несколько холодильных установок.

Здесь будут проходить утренние зарядки, мастер-классы по фигурному катанию, конкурсы и флешмобы. Можно развлечься, а заодно и прийти в хорошую форму. За час катания потратите аж семьсот калорий!

2. Слетать на другую планету


По традиции открытие катка станет первым событием сезона на ВДНХ. В этом году изменят локацию - лед зальют на площади Промышленности вокруг макета ракеты «Восток». Гости будут наслаждаться прекрасным видом - на исторические павильоны «Космос» и «Транспорт СССР», главную аллею и новый семиэтажный павильон «Атом». При желании можно и внутрь заглянуть. Там есть что посмотреть и на что подивиться - например, дирижабль «Атомный властитель неба».

Темой зимы стал «Полет во времени». Это отсыл к мечтам о космосе и стремлениям к высоким достижениям. В день открытия всех ждет шоу о человеке, который мечтает стать космонавтом. Вместе с героем зрители отправятся в путешествие по разным планетам, встретятся с их обитателями и преодолеют препятствия на пути к мечте. К слову, начало представления - 24 ноября в 18.00.

3. Увидеть северное сияние


25 ноября - еще несколько интересных программ. Например, на северной петле кольцевой дороги можно будет увидеть театрализованное шоу и светозвуковую инсталляцию
«Северное сияние - полет во времени». Эффект присутствия гарантирован! А около аттракциона «Школа спасателей» устроят музыкальное представление «Время легенд».
На протяжении всего сезона на катке будут выступать артисты, пройдут костюмированные вечеринки и спектакли, тематические программы и дни регионов.

4. Отведать мурманской семги


Для комфорта посетителей рядом со льдом откроют разнообразные корнеры с едой и горячими напитками. В шести кафе можно будет попробовать блины с сахалинской красной икрой, ярославским сыром, мурманской семгой или алтайским медом, гречневый ломоть с мраморной говядиной или куриным бедром, классические пончики и русский колосок с сахарной пудрой, московские плюшки и ватрушки.

Гости смогут согреться с помощью сибирского чая, сбитня и разных вариантов безалкогольного глинтвейна из ягод и фруктов.

Если этого покажется мало - добро пожаловать на продуктовую ярмарку, которую открыли специально к выставке «Россия». На ней можно купить деликатесы от российских фермеров и предприятий. Также впервые на ВДНХ проходит фестиваль «Гастрономическая карта». Повара и рестораторы от Владивостока до Калининграда представят достижения российской кухни. Приехали из 63 регионов! В меню бурятская, дальневосточная, донская, поморская, сибирская и другие кухни, старинная русская уличная еда, северные деликатесы, сладости и традиционные напитки.

5. Заценить белорусские авто


И раз уж вы оказались на ВДНХ, обязательно загляните в обновленный павильон «Беларусь». Внутри - достижения промышленности республики и масса всего интересного. А также белорусское подворье - там установили настоящую деревянную хату.
Раньше рядом с павильоном красовался «БелАЗ», а теперь с ним по соседству - техника «Гомсельмаш», автомобиль Belgee, трактор МТЗ и погрузчик «Автодор». Можно потрогать руками, а на самосвал-гигант - даже забраться.

В помощь туристу

Каток будет работать со вторника по пятницу с 11.00 до 15.00, с 17.00 до 23.00, по выходным и праздничным дням с 10.00 до 15.00 и с 17.00 до 23.00. Понедельник - технический день. Купить билеты можно на сайте ВДНХ, в кассах на территории катка, инфоцентрах в арке главного входа и около павильона № 55.
Есть пункты проката спортивного инвентаря и заточки коньков.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также