САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим Чижиков

Союзный безвиз для иностранцев должен заработать с 2024 года

Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма РБ Олег Андрейчик.

Первый русский путешественник Афанасий Никитин показал пример безвизового путешествия из России в Индию.
Фото: Олег Зинченко


Путь к взаимному признанию виз был нелегким. Пробные шары бросили сначала в 2018 году во время чемпионата мира по футболу в России, а через год - на II Европейских играх в Минске. Тогда иностранные болельщики свободно въезжали через Беларусь на территорию России через общую границу СГ и возвращались обратно. Такая же схема работала при въезде в Синеокую. Но как только соревнования заканчивались, завершалась и визовая «льготница».

В итоге соглашение о взаимном признании виз подписали министры иностранных дел двух стран в июне 2020-го. Осенью того же года его одобрили и белорусский парламент, и Александр Лукашенко. Но Россия взяла паузу, так как не было правовой основы для пересечения гражданами третьих стран границы наших стран, поскольку на ней нет пунктов пропуска, а значит, нельзя контролировать их поток. В России закон вступил в силу с 1 февраля 2023-го. Но для запуска механизма потребовалось еще время - чтобы стороны исполнили все нормы документа. Поэтому союзный «шенген» заработает в следующем году.

Иностранцы смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории обоих государств на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Главный момент соглашения - въезд с белорусской стороны в Россию, и наоборот, будет возможен не только через пункты пропуска. Туристы будут передвигаться воздушным, железнодорожным транспортом, а также по автомобильным дорогам.

Режим взаимного признания виз распространяется и на тех, кто имеет разрешение на временное проживание, вид на жительство или приглашение на масштабное спортивное соревнование. Соглашение предполагает обмен данными, так что нежелательные элементы не проскочат. Всегда есть возможность отказать во въезде или сократить срок пребывания иностранца.

Грядущие новшества будут, несомненно, выгодны и России, и Беларуси. В том числе и с точки зрения туристической привлекательности, тем более что в этом году открылся Китай, жители которого любят ездить по историческим местам Союзного государства.
А толчок к развитию внутреннего туризма должны дать отмена НДС на туры по территории СГ и снижение финансовых гарантий российских туроператоров
на белорусском направлении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также