САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять самых вкусных согревающих напитков России

А за окном то дождь, то снег... Так хочется лежать под пушистым пледом и пить что-то теплое, что заодно и укрепит иммунитет. Рассказываем, чем удивляют в российских регионах.

Ни один национальный праздник зимой не обходится без горяченького.
Фото: Наталья Лисовская/Фотобанк Лори


Сбитень


Сладкий, ароматный, очень полезный, тонизирующий, согревающий - все это о старинном славянском напитке. Вариантов рецепта масса - смелее экспериментируйте. В составе обязательно есть мед, вода и пряности. А специи делают его уникальным. Можно использовать травяные сборы и даже вытяжки растений, сушеные ягоды - от них будет зависеть вкус и аромат сбитня. И пользы будет хоть отбавляй! На Руси его очень любили - наверное, как сегодня чай. Его пили всегда и везде, поскольку мед и травы были в избытке. 

Сейчас его можно попробовать где угодно - в российской столице, Санкт-Петербурге, практически в каждом городе Золотого кольца.

Иван-чай


О лечебных свойствах этого напитка известно издавна. «Чай не пьешь - где сил берешь?» - говорили раньше на Руси. При этом имели в виду именно иван-чай. И действительно, он дает человеку небывалую силу и энергию. Наполняет организм мощью, исцеляет тело и согревает душу. Кипрей узколистный - высокое растение с яркими цветками сиреневого или розового цвета. А еще самый популярный вид, который распространен по всей территории России и занимает огромные площади на Урале и Алтае. По-другому его называют «огненной травой», «пожарником», «скрипуном», копорским чаем.

Уникальность - в концентрации полезных веществ. Содержит 69 полезных микроэлементов - 2/3 таблицы Менделеева. Три дневные нормы марганца, что способствует лучшему усвоению кальция. Это настоящий кладезь витаминов, мощнейший антиоксидант с седативным эффектом и антисептик.

Глинтвейн


Есть в нашей стране место, где этот напиток пьют уже не одно столетие, - Калининград, раньше называвшийся Кенигсбергом. Остров Канта - магнит для туристов не только благодаря Кафедральному собору и его органным концертам. Это излюбленное место для прогулок влюбленных парочек, компаний с друзьями и семей. По всему городу куча мест, где продают вкусный глинтвейн. Загляните в одно из них после прогулки и обязательно отведайте.

Алкогольный или без, на белом вине или красном - выбирайте, что вам по душе. Сейчас его готовят на основе вишневого или виноградного сока и даже черного или зеленого чая. По классическому рецепту добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, бадьян, мед, имбирь. Также можно использовать фрукты и черный перец - будет еще более пряно.

Ногоон сай


Это национальный напиток бурят. В переводе с бурятского означает «зеленый чай», или «чай цвета листвы». Его начали пить с XVI - XVII веков, когда чай из Китая через Монголию стал проникать в Бурятию. Сначала напиток употребляли только шаманы, которые проводили обряды, а уже потом он ушел в народ.

Готовят ногоон сай из прессованного зеленого чая, добавляя молоко, соль, масло. Иногда туда же кладут прожаренную муку. Считается, что напиток может заменить обед - очень уж калорийный. В Бурятии весьма суровый климат, и такой чай помогает быстро согреться. Поэтому он и стал популярным. Если отправитесь туда, непременно пробуйте!

Узвар


Узвар был известен на Руси еще до XVIII века. Традиционно напиток подавали на Рождество и Крещение. Само название напитка происходит от слова «варить». Основных ингредиентов немного - вода и фрукты с ягодами, иногда к ним добавляли пряные травы, сахар и мед для сладости.

Он чем-то похож на компот, но отличается более насыщенным вкусом и при готовке не теряет полезных веществ, так как ягоды и фрукты не кипятят, а запаривают. А значит, пряный кисло-сладкий напиток не только согреет в зимние холода, но и восполнит дефицит витаминов. В качестве составляющих можно использовать ягоды и фрукты: яблоки, землянику, грушу, вишню, клюкву, терн. Подают его везде в центральной части России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также