САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест, где еще можно поймать тепло

Мы за ним, а оно от нас. Впереди долгая зима, и так хочется погреться напоследок. Рассказываем, где лучше всего это сделать.

«Ласточкино гнездо» прекрасно в любое время года.
Фото: Виктория Катьянова/Фотобанк Лори


1. Крым


Конечно, плюс пятнадцать не бог весть что, но по сравнению с температурами в большей части страны - кайф. Можно гулять налегке, дышать свежим воздухом, осматривать достопримечательности, представленные в изобилии.

Отправляйтесь в Массандру, к Воронцовскому и Ливадийскому дворцам, «Ласточкину гнезду», в музей-заповедник «Херсонес Таврический», Карадагский природный заповедник, Генуэзскую крепость, Бахчисарай. В сезон мягкого тепла будет гораздо комфортнее тем, кто плохо переносит жару. Другой плюс - малолюдно. А на крымских винодельнях проводят сезонные праздники урожая.

2. Сочи


Город хорошо защищен Кавказскими горами от холодных ветров, да и вообще это - настоящие субтропики. Конечно, год на год не приходится: в конце октября может резко задождить и похолодать. Так что берем с собой на всякий случай теплую куртку и дождевик.

Обязательно съездите в Красную поляну. В октябре там золотая осень и очень хорошие скидки на отели, канатки и развлечения - потратите в разы меньше, чем зимой. А если взять отель с бассейном - вообще кайф.

И загляните в сочинский дендрарий - в нем в это время невероятная красота. Фото в листьях будут просто топ.
Еще одна рекомендация - Скайпарк. Здесь вы увидите субтропический широколиственный колхидский лес во всей осенней красе. Перед вами откроется не только красота Ахштырского ущелья, но и морской пейзаж, который никого не оставит равнодушным. Ну и адреналина хапнете - зиплайн, банджи и многое другое. Экстремальных аттракционов хоть отбавляй.

Пять мест, где еще можно поймать тепло

Вперед, за экстримом!
Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru


3. Калмыкия


Здесь вас ждет лотерея. Может быть и десять градусов тепла, и все двадцать. Как повезет. Путешествие по осенней Калмыкии - погружение в мир дикой природы степи. На открытых пространствах удобно наблюдать за пернатыми и копытными.

Огромные стаи перелетных птиц увидите в долине озера Маныч - они прибывают сюда с Крайнего Севера, из Сибири, средней полосы. За несколько часов можно лицезреть десятки видов. Пеликаны, журавли, разнообразные утки, гуси, лебеди, кулики - положительные эмоции и эстетическое наслаждение обеспечены. Отдельное удовольствие - прогулки по ночной степи под огромными звездами. Не забудьте приложение для определения созвездий!

4. Адыгея


Это еще одно популярное направление, куда едут туристы из всех уголков страны. Сюда стоит отправиться в октябре хотя бы ради природы. Листва меняет свой цвет и окрашивается в яркую осеннюю палитру, которая добавляет прелести ландшафтам.

В Адыгее много гостевых домов, где комфортно отдыхать с детьми. А вот разбивать палатку уже не советуем - по ночам весьма прохладно. Одно из самых популярных мест - плато Лаго-Наки. Оно расположилось на территории Кавказского заповедника. Здесь проходят пешие туристические маршруты и открываются превосходные виды на окрестности. Непременно съездите на знаменитую Савранскую канатную дорогу. Она поднимает посетителей на один километр над уровнем моря. Путь идет над вековыми соснами и склонами необычайной красоты.

Пять мест, где еще можно поймать тепло

Буддийские храмы тоже обязательный пункт программы
Фото: Сергей Афанасьев/Фотобанк Лори


5. Дагестан


За морем сюда уже приехать не получится: в Каспии холодно купаться. Но принимать солнечные ванны вполне реально, вы даже загореть сможете. При большой удаче поймаете градусов до 18 тепла. А еще октябрь - замечательное время для неспешных прогулок по набережным, в древние крепости и высокогорные заповедники, дегустаций местных вин и поедания спелых фруктов.

Дагестан в последнее время стал очень популярным, туристов там летом ощутимо больше. Зато сейчас вам будет настоящее раздолье. И фотографироваться лучше без толп на заднем плане.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также