САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Евгения Заболотских

Тыквы от русского Киану Ривза

Гигантскими тыквами угощали в «Аптекарском огороде». Причем бесплатно! Раздали почти четыре тонны!

Тыквы хватило всем!
Фото: Евгения Заболотских


Выходные выдались по-летнему теплыми, и все рванули гулять. Очередь за рыжими красавицами тянулась чуть ли не от метро «Проспект Мира-кольцевая».

  Подступиться к тыквам было нереально. Их отгородили столом. И вскоре по ним прошлись… бензопилой! Один раз. Другой. Продолжили огромными ножами. Куски, большие и поменьше, выкладывали на стол, и к ним со всех сторон тянулись руки.
Страждущих отведать экзотические тыквы было так много, что у входа в теплицу разыгрывались душераздирающие сцены. Дети дрались и плакали навзрыд. Бабульки сердито толкали друг друга.

- Успокойтесь! Всем хватит! – пытались разрядить обстановку сотрудники «Аптекарского огорода» - Ботанического сада МГУ.

Почти месяц гигантские тыквы жили на выставке. Главенствовали пять рыжих красавиц. Все - «дочки» Александра Чусова, главного российского тыквоведа.

Молодому человеку 27 лет. Из подмосковного Электрогорска. Учился на психолога, но бросил это занятие. Глядя на парня, ни за что не подумаешь, что страстно увлечен тыквами. Похож, скорее, на рок-музыканта и на голливудского актера Киану Ривза. Полудлинные темные волосы, подкачанный, татуировка на руке, черная футболка с нескромной надписью Unique («Уникальный»). Сам Александр не видит в своем увлечении ничего необычного. Говорит, нравится выращивать и видоизменять тыквы. Для него это спорт и искусство одновременно.

Тыквомания в «Аптекарском огороде» началась благодаря Александру. Семь лет назад. В 2017 молодой человек первым в России вырастил тыкву невероятных размеров - 432 килограмма - и она попала в Книгу рекордов России. С тех пор с подачи Александра выставки рыжих и желтых красавиц проводятся в «Аптекарском огороде» каждый год.

Тыквы от русского Киану Ривза

В этот раз царицей полей была тыква
Фото: Евгения Заболотских


В этот раз молодой человек привез на выставку пять тыкв: 210, 245, 300, 405 килограммов.
Вес самой большой – 501. Выросла из семян прошлогодней тыквы. Та была побольше. Весила 532 килограмма. Ее «дочка» далась Александру непросто.
— Отняла у меня полгода жизни, — признается он. – Загнили плети и корни. Отчаялся и думал, не вырастет, но взял себя в руки и вылечил ее.

Другая красавица необыкновенного рыжего цвета. Ни дать ни взять Кум Тыква из «Приключения Чиполлино» Джанни Родари. Весила 300 кг. И была не только яркой, но и блестящей, гладкой, круглой.
Александр для того, чтобы вырастить ее такой, изучал генеалогические древа различных тыкв и определял, какие семена могут дать такой плод.
— По сути это моя личная селекция, — с гордостью признается молодой человек.

Третья тыква, наоборот, получилась некрасивой. Сухой и белесой. Из-за того, что у нее загнила плодоножка. Ее вес – 405 килограммов. Но выглядела необычно, поэтому тоже присутствовала. И оказалась спелой и вкусной.

Пока шла выставка, на нее, как на пленэр, приходили художники. И запечатлели съеденные тыквы.

Тыкв хватило всем. И даже животным из Московского зоопарка. Им специально оставили несколько кусочков.

Тыквы от русского Киану Ривза

Праздник тыквы удался
Фото: Евгения Заболотских



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также