САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

«Голубое суперлуние» 31 августа: Когда и где смотреть?

В последнюю ночь уходящего лета в России можно будет наблюдать необычное «Голубое суперлуние»

Изображение от wirestock на Freepik

По данным Московского планетария, в этом месяце сразу два полнолуния. Первое прошло 1 августа, а второе ожидается 31 числа. Такое редкое явление принято называть «Голубым суперлунием».

Однако это никак не связано с цветом спутника. Все дело в расхожем английском фразеологизме «Once in a Blue Moon», которое дословно переводится как «однажды под голубой Луной». Обычно так говорят о каком-то исключительно редком явлении.

При этом само полнолуние происходит из-за разницы в продолжительности лунного цикла, который составляет 23 с половиной дней, и календарного месяця, который в данном случае равен 31 дню.

Тем не менее, сочетание этих факторов действительно происходит редко. По данным Яндекс.Погоды, 31 августа «Голубое суперлуние» будет особенно хорошо видно на Урале и Поволжье. Например, в Волгограде, Ростове-на-Дону, Уфе, Тюмени, Перми, Екатеринбурге, Челябинске и так далее. Погода в эту ночь там ожидается без осадков, а саму луну будет видно достаточно хорошо.

Астрономы советуют наслаждаться суперлунием вдали от городов, чтобы минимизировать засветку от уличных фонарей и других источников света. При этом наиболее впечатляющие виды будут открываться во время восхода и заката Луны. Все дело в том, что проходя над горизонтом естественный спутник Земли кажется больше, чем когда находится высоко в небе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также