САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин искупаться в Беларуси

Синеокий край так и манит прохладой лесных озер. Жаркий август - отличный повод провести отпуск именно здесь

1. ЗАГЛЯНУТЬ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО

Нарочь - это не только самое большое, но и одно из чистейших озер страны. Белый песок и прозрачная вода - что еще нужно для счастья? В солнечную погоду отдыхающие могут увидеть абсолютно все на глубине пяти-семи метров. Неудивительно, что вдоль береговой полосы - россыпь санаториев, турбаз и детских лагерей. Еще есть десятки агроусадеб, туристические стоянки и кемпинги. А пляжи и не сосчитать! С одного берега озера другого не видно.

Поскольку у поселка Нарочь статус курортного, то и инфраструктура соответствующая - с прогулочными аллеями и бюветами с минералкой. Еще до Великой Отечественной на бескрайних берегах Нарочи появились причалы для яхт - сюда ехали, как на море. Сегодня ничего не изменилось.

Если хочется отдохнуть вдали от шумной толпы, держите путь на Голубые озера. Они тоже входят в Нарочанский национальный парк.

2. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ ЛОБЕЛИИ

Белое озеро в Лунинецком районе мало того, что идеальной овальной формы, так еще и с кристально чистой водой. Для Полесья это не просто редкость, а нонсенс. Ведь водичка в реках и водоемах Припятской низменности обычно коричнево-болотного цвета. А тут, как в сказке, среди дремучего леса блестит хрустальное озеро. На легких волнах озерной глади можно заметить островки редчайшей красоты цветов - Лобелии Дортмана, занесенной в Красные книги России и Беларуси. Дивная флора прекрасно чувствует себя в  соседстве с туристами, поэтому никаких запретов на купание или отдых с палатками не налагают.

Еще одна фишка отдыха по-лунинецки - в здешних лесах очень много черники, которую можно собирать вплоть до сентября.

3. ИСПЫТАТЬ РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

Есть вариант и для тех, кто мечтает о тропических пляжах с бирюзовой водой, - озеро Каташи в Кобринском районе. В народе этот водоем за восхитительные виды прозвали «белорусским Тунисом». В отличие от технических меловых карьеров, которые тоже впечатляют необычным изумрудным цветом воды, купание здесь разрешено. Оборудован пляж с зонтиками и спасательным постом, работает кафе.

Кстати, своим появлением дивное озеро обязано Олимпиаде-80: при строительстве трассы Брест - Москва в здешних местах брали песок. Образовавшийся карьер вскоре заполнился водой и уже около сорока лет радует туристов в жаркую пору.

4. СОБРАТЬ ФРАНЦУЗСКИХ МОЛЛЮСКОВ

Загадочное озеро Свитязь - еще одно популярное место отдыха у белорусов. Говорят, когда-то на его месте стоял город, который ушел под воду во время осады неприятелями. Ученые доказали: озеро действительно появилось в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Оттого в воде цветет целый букет реликтовых растений и обитают моллюски, известные только в пресных водах Франции, Бельгии и Германии. Место благодатное. Комфортную по температуре водичку дополняют ароматы чабреца и сосновой живицы - никакие дорогущие спа-салоны не нужны!

Поскольку Свитязь находится в черте ландшафтного заказника, ночевать с палатками на берегу запрещено.

К услугам туристов агроусадьбы и жилье в частном секторе ближайших деревень.

5. ВЖИТЬСЯ В РОЛЬ РОБИНЗОНА КРУЗО

На границе Псковской и Витебской областей находится живописное Освейское озеро. И прямо среди водной глади раскинулся загадочный остров Ду. Пять квадратных километров суши находятся во власти краснокнижных животных и птиц, а вот людей совсем нет.

В советское время на острове стояла деревушка, но теперь Ду необитаем. Ни электричества, ни мобильной связи - добраться сюда можно только на лодке. И это точно стоит того: можно увидеть стадо оленей на рассвете, понаблюдать за пернатым царством или набрать полный кузовок лесных ягод - удовольствие для истинных ценителей загородного отдыха.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  2. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  3. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  4. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  5. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  6. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  7. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  8. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  9. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  10. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  11. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  12. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  13. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  14. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  15. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также