САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин искупаться в Беларуси

Синеокий край так и манит прохладой лесных озер. Жаркий август - отличный повод провести отпуск именно здесь

1. ЗАГЛЯНУТЬ В ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО

Нарочь - это не только самое большое, но и одно из чистейших озер страны. Белый песок и прозрачная вода - что еще нужно для счастья? В солнечную погоду отдыхающие могут увидеть абсолютно все на глубине пяти-семи метров. Неудивительно, что вдоль береговой полосы - россыпь санаториев, турбаз и детских лагерей. Еще есть десятки агроусадеб, туристические стоянки и кемпинги. А пляжи и не сосчитать! С одного берега озера другого не видно.

Поскольку у поселка Нарочь статус курортного, то и инфраструктура соответствующая - с прогулочными аллеями и бюветами с минералкой. Еще до Великой Отечественной на бескрайних берегах Нарочи появились причалы для яхт - сюда ехали, как на море. Сегодня ничего не изменилось.

Если хочется отдохнуть вдали от шумной толпы, держите путь на Голубые озера. Они тоже входят в Нарочанский национальный парк.

2. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ ЛОБЕЛИИ

Белое озеро в Лунинецком районе мало того, что идеальной овальной формы, так еще и с кристально чистой водой. Для Полесья это не просто редкость, а нонсенс. Ведь водичка в реках и водоемах Припятской низменности обычно коричнево-болотного цвета. А тут, как в сказке, среди дремучего леса блестит хрустальное озеро. На легких волнах озерной глади можно заметить островки редчайшей красоты цветов - Лобелии Дортмана, занесенной в Красные книги России и Беларуси. Дивная флора прекрасно чувствует себя в  соседстве с туристами, поэтому никаких запретов на купание или отдых с палатками не налагают.

Еще одна фишка отдыха по-лунинецки - в здешних лесах очень много черники, которую можно собирать вплоть до сентября.

3. ИСПЫТАТЬ РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

Есть вариант и для тех, кто мечтает о тропических пляжах с бирюзовой водой, - озеро Каташи в Кобринском районе. В народе этот водоем за восхитительные виды прозвали «белорусским Тунисом». В отличие от технических меловых карьеров, которые тоже впечатляют необычным изумрудным цветом воды, купание здесь разрешено. Оборудован пляж с зонтиками и спасательным постом, работает кафе.

Кстати, своим появлением дивное озеро обязано Олимпиаде-80: при строительстве трассы Брест - Москва в здешних местах брали песок. Образовавшийся карьер вскоре заполнился водой и уже около сорока лет радует туристов в жаркую пору.

4. СОБРАТЬ ФРАНЦУЗСКИХ МОЛЛЮСКОВ

Загадочное озеро Свитязь - еще одно популярное место отдыха у белорусов. Говорят, когда-то на его месте стоял город, который ушел под воду во время осады неприятелями. Ученые доказали: озеро действительно появилось в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Оттого в воде цветет целый букет реликтовых растений и обитают моллюски, известные только в пресных водах Франции, Бельгии и Германии. Место благодатное. Комфортную по температуре водичку дополняют ароматы чабреца и сосновой живицы - никакие дорогущие спа-салоны не нужны!

Поскольку Свитязь находится в черте ландшафтного заказника, ночевать с палатками на берегу запрещено.

К услугам туристов агроусадьбы и жилье в частном секторе ближайших деревень.

5. ВЖИТЬСЯ В РОЛЬ РОБИНЗОНА КРУЗО

На границе Псковской и Витебской областей находится живописное Освейское озеро. И прямо среди водной глади раскинулся загадочный остров Ду. Пять квадратных километров суши находятся во власти краснокнижных животных и птиц, а вот людей совсем нет.

В советское время на острове стояла деревушка, но теперь Ду необитаем. Ни электричества, ни мобильной связи - добраться сюда можно только на лодке. И это точно стоит того: можно увидеть стадо оленей на рассвете, понаблюдать за пернатым царством или набрать полный кузовок лесных ягод - удовольствие для истинных ценителей загородного отдыха.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также