САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать в крымском Провансе

На полуострове цветет лаванда - не пропустите это великолепное зрелище.

Фотобанк Лори

1. СОБРАТЬ МОРЕ ЦВЕТОВ И ЛАЙКОВ

Посмотреть на огромные сиреневые поля приезжают тысячи туристов со всей страны. Крымский Прованс - одно из самых популярных мест для фотосессий на полуострове. И вполне понятно почему - снимки получаются умопомрачительные. В общем, берите с собой наряды, смартфоны и хорошее настроение. Можно подойти к делу еще серьезнее - заказать профессиональную фотосессию. Обойдется она примерно в восемь тысяч рублей.

2. НАЙТИ ЕЖИКА В СИРЕНЕВОМ ТУМАНЕ

Сиреневые поля в лучах солнца - незабываемая картина. Даже если не сфотографируете на память, картинка останется в вашей голове навсегда. Местные предлагают специальные туры - проведут по самым красивым местам и угостят целебным чаем с лепестками.

Пять причин побывать в крымском Провансе

К тому же лавандовое поле в крымском селе Тургеневка - самое большое в России. Другие, поменьше, сосредоточены в Бахчисарайском районе, близ поселков Кудрино, Тарасовка и Шелковичное. Есть и под Симферополем, Севастополем, в Белогорском районе и возле мыса Тарханкут.

3. ПОПИТЬ ЧАЙКУ С ЦЕЛЕБНЫМ МЕДОМ

Сейчас лиловое великолепие заметно даже с трассы «Таврида». Продлится оно до конца августа, и уже можно увидеть, как собирают цветы. Потом их будут добавлять в мед, специи, салаты, выпечку и десерты.

Пять причин побывать в крымском Провансе

Лавандовым медом хорошо лечить простуду, он отлично помогает при ангине. Сильный антисептик способен справиться со многими бактериями и вирусами. Такой мед хорош не только для еды, но и в косметических целях - делать маски. Кожа будет сиять.

В качестве сувенира обязательно купите лавандовую воду и масло. Применять их можно по-разному, но эффект всегда - красота и здоровье.

4. «УЗБАГОИТЬСЯ» В ПОЛЯХ

А чтобы продлить магическо-терапевтическое воздействие цветка, можно снять жилье прямо рядом с сиреневым полем - в одной из окрестных деревень. Да, конечно, это не поездка на море, но успокоит она не хуже шума прибоя. Берите с собой детей, они надышатся чудо-запахом и будут спокойными и умиротворенными еще долго.

5. ПОСПАТЬ ОТ ДУШИ

С IX века лаванду использовали для изготовления антисептических средств, а также препаратов против вредных насекомых. У лаванды ярко выраженный запах и всем известные свойства - она успокаивает нервную систему: снимает напряжение, помогает при истощении, депрессии, меланхолии. Устраняет перевозбуждение, борется с приступами паники и чувством страха. С бессонницей тоже будет покончено.

И будьте готовы - аромат даже рядом с несколькими кустами лаванды сбивает с ног. Вы попадете в удивительный мир без тревог.
Наберите побольше цветочков, сложите их в мешочек - получится поистине терапевтическое саше. Если положить его под подушку или поставить букет из свежесобранных цветов в комнате - младенческий сон обеспечен.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

Расстояние от Москвы до Бахчисарая - около 1,8 тысячи километров. Из столицы доехать можно на поезде - дорога займет около полутора суток. Цена билета от 2,8 до 6,5 тысячи рублей.

От Минска - примерно 1,5 тысячи километров. По железной дороге придется добираться с пересадкой в Воронежской области или Краснодарском крае. Билет стоит от шести тысяч рублей, в пути - больше двух суток.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также