САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать в крымском Провансе

На полуострове цветет лаванда - не пропустите это великолепное зрелище.

Фотобанк Лори

1. СОБРАТЬ МОРЕ ЦВЕТОВ И ЛАЙКОВ

Посмотреть на огромные сиреневые поля приезжают тысячи туристов со всей страны. Крымский Прованс - одно из самых популярных мест для фотосессий на полуострове. И вполне понятно почему - снимки получаются умопомрачительные. В общем, берите с собой наряды, смартфоны и хорошее настроение. Можно подойти к делу еще серьезнее - заказать профессиональную фотосессию. Обойдется она примерно в восемь тысяч рублей.

2. НАЙТИ ЕЖИКА В СИРЕНЕВОМ ТУМАНЕ

Сиреневые поля в лучах солнца - незабываемая картина. Даже если не сфотографируете на память, картинка останется в вашей голове навсегда. Местные предлагают специальные туры - проведут по самым красивым местам и угостят целебным чаем с лепестками.

Пять причин побывать в крымском Провансе

К тому же лавандовое поле в крымском селе Тургеневка - самое большое в России. Другие, поменьше, сосредоточены в Бахчисарайском районе, близ поселков Кудрино, Тарасовка и Шелковичное. Есть и под Симферополем, Севастополем, в Белогорском районе и возле мыса Тарханкут.

3. ПОПИТЬ ЧАЙКУ С ЦЕЛЕБНЫМ МЕДОМ

Сейчас лиловое великолепие заметно даже с трассы «Таврида». Продлится оно до конца августа, и уже можно увидеть, как собирают цветы. Потом их будут добавлять в мед, специи, салаты, выпечку и десерты.

Пять причин побывать в крымском Провансе

Лавандовым медом хорошо лечить простуду, он отлично помогает при ангине. Сильный антисептик способен справиться со многими бактериями и вирусами. Такой мед хорош не только для еды, но и в косметических целях - делать маски. Кожа будет сиять.

В качестве сувенира обязательно купите лавандовую воду и масло. Применять их можно по-разному, но эффект всегда - красота и здоровье.

4. «УЗБАГОИТЬСЯ» В ПОЛЯХ

А чтобы продлить магическо-терапевтическое воздействие цветка, можно снять жилье прямо рядом с сиреневым полем - в одной из окрестных деревень. Да, конечно, это не поездка на море, но успокоит она не хуже шума прибоя. Берите с собой детей, они надышатся чудо-запахом и будут спокойными и умиротворенными еще долго.

5. ПОСПАТЬ ОТ ДУШИ

С IX века лаванду использовали для изготовления антисептических средств, а также препаратов против вредных насекомых. У лаванды ярко выраженный запах и всем известные свойства - она успокаивает нервную систему: снимает напряжение, помогает при истощении, депрессии, меланхолии. Устраняет перевозбуждение, борется с приступами паники и чувством страха. С бессонницей тоже будет покончено.

И будьте готовы - аромат даже рядом с несколькими кустами лаванды сбивает с ног. Вы попадете в удивительный мир без тревог.
Наберите побольше цветочков, сложите их в мешочек - получится поистине терапевтическое саше. Если положить его под подушку или поставить букет из свежесобранных цветов в комнате - младенческий сон обеспечен.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

Расстояние от Москвы до Бахчисарая - около 1,8 тысячи километров. Из столицы доехать можно на поезде - дорога займет около полутора суток. Цена билета от 2,8 до 6,5 тысячи рублей.

От Минска - примерно 1,5 тысячи километров. По железной дороге придется добираться с пересадкой в Воронежской области или Краснодарском крае. Билет стоит от шести тысяч рублей, в пути - больше двух суток.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также