САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Восстал словно Феникс

Витебск был разрушен в годы войны до основания, но сейчас это - без преувеличения один из главных индустриальных и культурных центров страны

БелТА

Современная Витебщина - высокоразвитый индустриальный регион. Город с одиннадцативековой историей привлекателен в любое время года. Витебщина - уникальный край с богатым историческим, культурным и духовным наследием. Это родина Евфросинии Полоцкой и Франциска Скорины, писателя-публициста и педагога Симеона Полоцкого, создателя первого чертежа многоступенчатой ракеты Казимира Семеновича и авиаконструктора Павла Сухого, художников Марка Шагала и Михаила Савицкого. Туристы тут точно не заскучают.

ГОРДИТСЯ ПОДВИГАМИ ЗАЩИТНИКОВ

Самый северный регион Беларуси из-за своего географического расположения всегда был в центре исторических событий. Как и вся страна, он мужественно прошел испытания Великой Отечественной и как феникс возродился из пепла. О героических событиях самой кровопролитной войны ХХ века напоминает площадь Победы - самая большая в Беларуси. В длину - 380 метров, в ширину - 190. У знаменитого монумента «Три штыка» горит Вечный огонь в честь подвига тех, кто освободил город от фашистов. Рядом - выставка военной техники и уютный парк.

Придвинский край гордится подвигами предшествующих поколений, защищавших родину от фашистских захватчиков. Особой строкой в летопись региона вписаны события военных лет. На оккупированной территории отпор врагам давали 59 партизанских бригад и два полка.

Сегодня, приумножая исторические и культурные традиции прошлого, город сохраняет самобытность и колорит.

Продукцию витебских предприятий хорошо знают и ценят за рубежом. Областной центр задает тон в инновационном развитии промышленной отрасли. В городе производят доломитовую муку, льняные ткани, обувь. Торговля у витебских производителей бойко идет с 73 странами.

РОМАНТИКА В КВАДРАТЕ

В двадцатых годах Марк Шагал открыл в Витебске Народное художественное училище, где они вместе с Казимиром Малевичем переворачивали «с ног на голову» представления студентов о творчестве. Обо всем этом рассказывает экспозиция Музея истории Витебского народного художественного училища. Дизайн музея выдержан в духе УНОВИСа - творческого объединения «Утвердителей нового искусства» - стильно, современно, минималистично.

А на Покровской улице сохранился дом из красного кирпича, построенный отцом Шагала больше ста лет назад. Теперь здесь музей, в котором представлены предметы быта рубежа XIX - XX вв., копии архивных документов, рассказывающие о жизни художника и его семьи.

Недалеко, на другом берегу Западной Двины, - арт-центр Шагала. Здесь бережно хранят офорты, уникальную серию иллюстраций к поэме Гоголя «Мертвые души», цикл цветных литографий и другие работы.

ДОСЛОВНО

Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя ПС:

- Мы, витебчане, очень гордимся своей уникальной природой, традициями, именами просветителей, художников, поэтов. Определяющее значение Витебская область вносит в развитие экономики страны. Здесь работают такие гиганты, как Оршанский льнокомбинат, Лукомльская ГРЭС, обувные предприятия «Белвест» и «Марко», ставшие брендом Беларуси и Витебской области. Успешно действуют Витебская бройлерная птицефабрика, агрокомбинат «Юбилейный», частное предприятие «Витконпродукт», сельхозпредприятие «Маяк Браславский» и многие другие.

НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА

САМИ С КОВРАМИ

Зачем нам ИКЕА, когда местные мастерицы создают куда более стильные «наряды» для дома?

Коллекция знаменитого предприятия «Витебские ковры» пополнилась новинками. Креатива предприятию не занимать. В прошлом году комбинат презентовал изделия по мотивам шедевров мирового искусства.

На этот раз эксклюзив - коллекция с узнаваемыми видами Витебска. На полотнах завораживающие виды Летнего амфитеатра, Ратуши, «Трех штыков», куполов Свято-Успенского собора, пейзажи с Двиной. Такой творческий ход - подарок к 85-летию Витебской области. Работы компактные - 80 на 120 сантиметров - идеально вписываются в любой интерьер. Насыщенные цвета поднимают настроение и настраивают на гармоничный лад. Да и разместив такую красоту на стене, можно, не вставая с  дивана, перенестись на уютные улочки древнего города. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также