САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Новосибирск

Это самый быстрорастущий город мира - его население увеличилось до миллиона человек меньше чем за семьдесят лет. А еще у него юбилей - ему 130

Фото: zoonovosib.ru

1. УЗНАТЬ, КТО ТУТ САМЫЙ БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Новосибирский зоопарк - один из крупнейших в России. Он стал домом для одиннадцати тысяч особей, представляющих больше чем 770 видов животных. Около половины из них занесены в самые разные Красные книги, и вся эта большая семья разместилась на огромной территории в 63 гектара. Его символ - один из самых роскошных и  величественных представителей земной фауны - снежный барс. Это животное по своей красоте и грации уникально и сохранилось в Сибири только в двух местах: Саяно-Шушенском заповеднике и на Алтае.

Здесь можно не только замечательно погулять, полюбовавшись на обитателей зоопарка, но и покататься на аттракционах и сфотографироваться у динозавров. Не живых, но все же.

2. ШАГНУТЬ В ЗАГРОБНУЮ ЖИЗНЬ

Музей мировой погребальной культуры, посвященный похоронным традициям разных народов, - единственный в стране. Он расположился в Парке памяти Новосибирского крематория. Еще до того как экспозиция стала доступна для посетителей, ее занесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Местами величественный и красивый, местами ужасающий - этот музей остается в памяти надолго.

Здесь около тридцати тысяч экспонатов, и почти к каждому нужен комментарий, поэтому лучше взять экскурсию.

3. ПОСЧИТАТЬ ЧЕШУЙКИ НА КУПОЛЕ

Энтузиазм и желание новосибирцев видеть свой город центром индустрии, науки и культуры нашли воплощение в «Большом театре Сибири». И строили его с недюжинным размахом. Здание Новосибирского театра оперы и балета поражает воображении. У него уникальный купол диаметром шестьдесят метров, а высотой - 35 метров. Сверху он покрыт тысячей железных чешуек серебристого цвета. Открыли его 12 мая 1945 года - сразу после окончания Великой Отечественной войны. Ранее, в еще незавершенном здании театра хранились эвакуированные фонды Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев.

С самого открытия и до наших дней у театра хорошо укомплектованная труппа и невероятно мощные, поражающие воображение постановки. Выбирайте любую по душе - разочарованы не будете.

4. СПЕТЬ ПРО КОНЕЙ ПРИВЕРЕДЛИВЫХ

Аллея бардов - уникальное и точно самое романтичное место Новосибирска. На территории скульптурного комплекса всегда можно встретить молодых людей с гитарами. Они исполняют произведения кумиров и пробуют себя как авторы. Причина появления аллеи - в популярности жанра: местные артисты традиционно успешно выступали на фестивалях авторской песни.

В 2005 году рядом с молодежным театром «Глобус» установили памятник Владимиру Высоцкому. А всего год спустя здесь заложили памятные звезды Окуджавы, Анчарова, Визбора и Галича. С тех пор в Новосибирске каждый год появляется новая звезда с именем одного из российских бардов.

5. ПОСТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ

«Парк чудес Галилео» - уникальный музей, наполненный чудесами инженерной мысли и объемными иллюзиями. Современный интерактивный центр, в котором скучно не будет ни детям, ни взрослым. В нем больше семидесяти удивительных экспонатов, созданных для демонстрации действия законов оптики, звука, света и динамики.

Трогать там все не только не запрещается, но даже приветствуется. На все кнопки рекомендовано нажимать - чтобы почувствовать себя не просто зрителем, а участником экспериментов. Также вас ждут увлекательные научные шоу в Лаборатории чудес и два головокружительных лабиринта - Темный и Зеркальный.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Москвы до Новосибирска - 3350 километров. Быстрее всего можно добраться самолетом - дорога займет чуть больше четырех часов. Цена билета - от десяти тысяч рублей. На поезде - минимум двое суток, а отдать нужно будет от 4,5 тысячи рублей за место в плацкарте.
  • От Минска до Новосибирска - еще больше, 4,1 тысячи километров. Лететь примерно семь с половиной часов, а выложить нужно будет от 8,5 тысячи рублей.
  • Цена двухместного номера в гостинице - от двух тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также