САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Новосибирск

Это самый быстрорастущий город мира - его население увеличилось до миллиона человек меньше чем за семьдесят лет. А еще у него юбилей - ему 130

Фото: zoonovosib.ru

1. УЗНАТЬ, КТО ТУТ САМЫЙ БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Новосибирский зоопарк - один из крупнейших в России. Он стал домом для одиннадцати тысяч особей, представляющих больше чем 770 видов животных. Около половины из них занесены в самые разные Красные книги, и вся эта большая семья разместилась на огромной территории в 63 гектара. Его символ - один из самых роскошных и  величественных представителей земной фауны - снежный барс. Это животное по своей красоте и грации уникально и сохранилось в Сибири только в двух местах: Саяно-Шушенском заповеднике и на Алтае.

Здесь можно не только замечательно погулять, полюбовавшись на обитателей зоопарка, но и покататься на аттракционах и сфотографироваться у динозавров. Не живых, но все же.

2. ШАГНУТЬ В ЗАГРОБНУЮ ЖИЗНЬ

Музей мировой погребальной культуры, посвященный похоронным традициям разных народов, - единственный в стране. Он расположился в Парке памяти Новосибирского крематория. Еще до того как экспозиция стала доступна для посетителей, ее занесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Местами величественный и красивый, местами ужасающий - этот музей остается в памяти надолго.

Здесь около тридцати тысяч экспонатов, и почти к каждому нужен комментарий, поэтому лучше взять экскурсию.

3. ПОСЧИТАТЬ ЧЕШУЙКИ НА КУПОЛЕ

Энтузиазм и желание новосибирцев видеть свой город центром индустрии, науки и культуры нашли воплощение в «Большом театре Сибири». И строили его с недюжинным размахом. Здание Новосибирского театра оперы и балета поражает воображении. У него уникальный купол диаметром шестьдесят метров, а высотой - 35 метров. Сверху он покрыт тысячей железных чешуек серебристого цвета. Открыли его 12 мая 1945 года - сразу после окончания Великой Отечественной войны. Ранее, в еще незавершенном здании театра хранились эвакуированные фонды Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев.

С самого открытия и до наших дней у театра хорошо укомплектованная труппа и невероятно мощные, поражающие воображение постановки. Выбирайте любую по душе - разочарованы не будете.

4. СПЕТЬ ПРО КОНЕЙ ПРИВЕРЕДЛИВЫХ

Аллея бардов - уникальное и точно самое романтичное место Новосибирска. На территории скульптурного комплекса всегда можно встретить молодых людей с гитарами. Они исполняют произведения кумиров и пробуют себя как авторы. Причина появления аллеи - в популярности жанра: местные артисты традиционно успешно выступали на фестивалях авторской песни.

В 2005 году рядом с молодежным театром «Глобус» установили памятник Владимиру Высоцкому. А всего год спустя здесь заложили памятные звезды Окуджавы, Анчарова, Визбора и Галича. С тех пор в Новосибирске каждый год появляется новая звезда с именем одного из российских бардов.

5. ПОСТАВИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ

«Парк чудес Галилео» - уникальный музей, наполненный чудесами инженерной мысли и объемными иллюзиями. Современный интерактивный центр, в котором скучно не будет ни детям, ни взрослым. В нем больше семидесяти удивительных экспонатов, созданных для демонстрации действия законов оптики, звука, света и динамики.

Трогать там все не только не запрещается, но даже приветствуется. На все кнопки рекомендовано нажимать - чтобы почувствовать себя не просто зрителем, а участником экспериментов. Также вас ждут увлекательные научные шоу в Лаборатории чудес и два головокружительных лабиринта - Темный и Зеркальный.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Москвы до Новосибирска - 3350 километров. Быстрее всего можно добраться самолетом - дорога займет чуть больше четырех часов. Цена билета - от десяти тысяч рублей. На поезде - минимум двое суток, а отдать нужно будет от 4,5 тысячи рублей за место в плацкарте.
  • От Минска до Новосибирска - еще больше, 4,1 тысячи километров. Лететь примерно семь с половиной часов, а выложить нужно будет от 8,5 тысячи рублей.
  • Цена двухместного номера в гостинице - от двух тысяч рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также